28.12.2021 15:12
Общество

В УГНТУ готовят инженеров будущего

Текст:  Айгуль Камаева (Уфа)
В век стремительно развивающихся технологий выпускники вузов должны не только обладать профессиональными знаниями и навыками, но и уметь адекватно и быстро реагировать на внешние вызовы и решать нестандартные задачи.
/ Пресс-служба УГНТУ
Читать на сайте RG.RU

Подготовкой таких кадров для ведущих отраслей промышленности занимается Уфимский государственный нефтяной технический университет. Так, проект, реализуемый в рамках участия вуза в программе ПРИОРИТЕТ-2030, направлен на подготовку инженеров опережающих технологий.

УГНТУ познакомил более 300 школьников Башкирии с рабочими профессиями

- Речь идет не о новой специальности, а о методологии, которая позволяет обучать студентов в условиях меняющегося мира. Мы трансформируем традиционное образование, перестраиваем методы обучения и внедряем проектную деятельность, ставим перед ребятами задачи, максимально приближенные к реальным, не имеющие готовых решений. Проектно-ориентированное обучение - это мировой тренд, - рассказывает руководитель отделения "Нефтегазовый инжиниринг" Института нефтегазового инжиниринга и цифровых технологий (ИНИЦТ) УГНТУ Елена Туманова.

В УГНТУ разработали и применили интересный кейс масштабного проектно-ориентированного обучения. К участию в проекте были привлечены более 200 студентов. Перед ребятами стояла достаточно сложная даже для опытных специалистов задача: разработать проект цифрового завода. Каждый участник занимался собственным направлением: студенты разработали модель завода с учетом обеспечения надежности оборудования, продумав вопросы по его ремонту, "запустили" завод, описали эксплуатацию его основных блоков, презентовали виртуальную успешно функционирующую платформу завода и изготовили макет ее установки. Получился готовый VR-тренажер, который можно дополнять различными сценариями. Результаты впечатлили, и несколько студентов, занимавшихся созданием цифрового завода, после презентации были приняты на работу в ведущие технологические кампании и теперь участвуют в реальной проектной деятельности предприятий.

Сейчас в рамках реализации проекта перед ребятами, которые обучаются в УГНТУ по инженерным направлениям подготовки, стоит задача создать цифровой комплекс сжижения природного газа. Студенты уже разработали и построили модель установки, а в следующем семестре они создадут виртуальный цифровой тренажер и презентуют результаты своей проектной деятельности. Эту работу будут оценивать не только преподаватели УГНТУ, но и представители индустриальных партнеров вуза.

УГНТУ провел первый в РФ хакатон по снижению выбросов парниковых газов

Со следующего учебного года проектно-ориентированное обучение инженеров опережающих технологий будет осуществляться на всех факультетах и во всех институтах УГНТУ, что позволит применять политехнический подход в инженерном образовании.

- Трансформация образования неизбежна. С помощью проектно-ориентированного подхода и тесного взаимодействия со стратегическими партнерами мы учим ребят на практике использовать полученные знания, искать информацию и новые способы применения уже известных технологий, адаптироваться к меняющейся реальности, а также грамотно презентовать свою работу. Это те самые компетенции, которые помогут им стать и оставаться востребованными специалистами, инженерами будущего, - подчеркнула Елена Туманова.

Наука Образование Чувашская республика Ульяновская область Удмуртия Татарстан Саратовская область Самарская область Пензенская область Оренбургская область Нижегородская область Мордовия Марий Эл Кировская область Пермский край Башкортостан Башкортостан Волга-Кама Средняя Волга Приволжье Пермский край