29.12.2021 04:01
Общество

В Гидрометцентре рассказали о погоде на Новый год и в январе

Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Федеральный выпуск: №296 (8647)
В центре европейской территории, а также на северо-западе, новогодняя ночь будет вполне комфортной. А вот январь возможен с сюрпризами. Будут и оттепели, и сильные морозы.
Читать на сайте RG.RU
В Гидрометцентре рассказали о погоде в России в январе

Как сообщил на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температура выше нормы на 4-5 градусов ожидается в ночь с 31 декабря на 1 января в центре и на северо-западе европейской России. Так, по его словам, в Москве и Подмосковье в ночь на 1 января ожидается вполне комфортная погода: минус 3-8 градусов. Днем 1 января начнется небольшая оттепель, в течение дня - ноль-минус 5 градусов. При этом и ночью, и днем возможен небольшой снег. Но дальше снова начнется понижение температуры. В первые дни нового, 2022 года, в столичном регионе минус 2-9, небольшой снег. В ночь на 3 января до минус 15 градусов.

Как правильно защищаться от мороза

Довольно мягкая новогодняя ночь ожидается во всех центральных областях, а также на северо-западе европейской территории - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

Самая теплая погода, естественно, на юге. В Краснодаре в ночь на 1 января плюс 3 градуса, 1 января днем плюс 8 градусов. Такая же погода будет и в Симферополе. В Сочи в новогоднюю ночь до плюс 6 градусов, днем 1 января - до плюс 10 градусов. Столько же и в Ялте. Но затем на всем юге - от Сочи до Южного берега Крыма - температура начнет опускаться. Поэтому отдыхающим там в новогодние каникулы вряд ли стоит рассчитывать на тепло.

Самая холодная новогодняя ночь ждет жителей Якутии. Например, в столице республики Саха - Якутске - в ночь на 1 января минус 45. Днем 1-го числа будет ненамного теплее. А на "полюсе холода" - в селе Оймякон - вообще минус 55.

Январь, по словам Романа Вильфанда, в целом ожидается неоднородным по температуре. На большей части России температура будет в пределах климатической нормы, но возможны и очень холодные периоды, когда столбики термометров будут опускаться на десять и более градусов ниже нормы.

Самый теплый Новый год будет на юге. В Сочи и Ялте в ночь с 31 декабря на 1 января плюс 6 градусов. Днем 1 января - плюс 10 градусов

Особенно холодно будет на Дальнем Востоке. Так, морозный январь ожидается на юге Хабаровского края, в Приморье и в Амурской области. Теплее обычного погода прогнозируется на юго-востоке европейской территории - на Нижней Волге, в Северо-Кавказском федеральном округе. В центре, в том числе и в столичном регионе, погода будет близка к своей норме. Но возможны и оттепели с нулевыми значениями температуры и даже с переходом ее в плюс, а также сильные морозы, когда столбики термометров будут опускаться ниже минус 20 градусов.

Снега в январе прибавится, но не слишком много. По прогнозу Гидрометцентра, в большинстве регионов их выпадет в пределах нормы. Больше обычного снега может нападать на юге Сибири, на юге Бурятии и в Забайкальском крае. А вот на Чукотке, в Магаданской области и на севере Хабаровского края январь прогнозируется не очень снежным, но морозным.

Погода ЦФО Ленинградская область Псковская область Новгородская область Краснодар Симферополь Якутск Хабаровский край Приморский край Амурская область Чукотский АО Магаданская область Бурятия Забайкальский край СКФО Гидрометцентр РФ Центральная Россия Кубань. Северный Кавказ Северо-Запад Крым Дальний Восток