17.01.2022 19:25
В мире

Жителей Алма-Аты призвали сдать незаконно хранящееся оружие

Текст:  Константин Волков (Алма-Ата)
Российская газета - Федеральный выпуск: №9 (8657)
Семнадцатого января, через неделю после начала контртеррористической операции, жителей Алма-Аты призвали сдать незаконно хранящееся оружие. "Лица, сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности", - заявила комендатура города. Ранее МВД республики заявило, что погромщики захватили более 1300 единиц оружия, разграбив оружейные магазины.
Читать на сайте RG.RU
Последствия массовых беспорядков в Казахстане

Тем временем контртеррористическая операция в Алма-Ате и области продолжается "до особого распоряжения". Как заявил Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана, красный (критический) уровень террористической опасности сохраняется в Алма-Ате, Алма-Атинской области и соседней Жамбылской области. На всех въездах в Алма-Ату и крупных перекрестках стоят блок-посты, часто усиленные бэтээрами. Сам город днем и ночью патрулируется вооруженными военными в касках и бронежилетах. До 19 января в Алма-Ате продолжает действовать комендантский час, а большинство заведений и магазинов закрываются уже в 18 часов, чтобы люди успели добраться до дома.

Миротворцы продолжают прибывать из Казахстана на военные аэродромы в РФ

В нижней части города, в направлении к Капчагайскому водохранилищу, находится малоэтажная частная застройка. По слухам, в этом районе прячутся залегшие на дно террористы.

На вопрос, не страшно ли тут жить, сотрудники придорожного кафе отвечают, что сейчас, конечно, стало неуютно. "Раньше работали круглосуточно, а сейчас как стемнеет - все запираем - и быстрей домой. Хозяин вон даже решил наконец сигнализацию поставить".

- А вас грабили?

- Нет, но иногда заходят такие личности, что не по себе становится. Видно, что серьезные пацаны.

- Рассчитываются хотя бы?

- Обычно да, но тут трое заходили, я к ним со счетом, а они мне: "Извини, брат, денег нет. Будут - занесем".

Между тем появилась оценка ущерба, нанесенного Алма-Ате погромщиками 5-8 января. Всего насчитали 112,6 миллиарда тенге (19,3 миллиарда рублей). Больше всего пострадало здание акимата (муниципалитета) на площади Республики, которое взяли штурмом и сожгли 5 января. Восстановление этого шестиэтажного здания площадью 35 тысяч квадратных метров на центральной площади республики обойдется в 20 миллиардов тенге (3,4 миллиарда рублей). Серьезно пострадал и бизнес, когда погромщики разбивали витрины, сносили ковшами экскаваторов стены и грабили. Ущерб для субъектов бизнеса, как подсчитали в акимате, составил 67 миллиардов тенге (11,4 миллиарда рублей).

На предпринимателей возложили обязанность восстановить несколько постов и зданий полиции "в рамках социальной ответственности бизнеса"

Правда, не все в городе согласны с такой оценкой. Люди тут к действиям власти в большинстве относятся скептично, и в первую очередь - к финансовым выкладкам.

"Вот, восстанавливать будут акимат, говорят, 20 миллиардов тенге. Да что тут восстанавливать, посмотрите, все же выгорело. Не легче ли снести", - говорит прохожий, молодой казах. "Ну, это все же памятник архитектуры, культурное наследие...". "Пусть лучше памятник погибшим тут поставят. Раньше здесь сидело правительство Казахстана, а сейчас - просто акимат, городская управа, им такое здание будет великовато", - отвечает он.

Бизнес заботят более приземленные вопросы. "Пусть с акиматом делают что хотят, - говорит владелец салона сотовой связи в центре Алма-Аты, у которого разбили витрину и вынесли все содержимое. - Меня беспокоит, как мне покрыть убытки. Они (власти. - "РГ") говорят, мол, подожди, все подсчитаем и решим. Они полгода считать будут, а мне жить надо сегодня. Да и сколько насчитают, неизвестно". "К вам уже приходили для подсчета ущерба"? - "Никто не приходил".

Что к владельцу салона никто не приходил - неудивительно. В акимате на вопрос "РГ", есть ли уже план восстановления разрушенного и возмещения ущерба, ответили уклончиво: "Пока рано делать выводы".

Что интересно, на предпринимателей возложили обязанность восстановить несколько постов и зданий полиции "в рамках социальной ответственности бизнеса", как сказано в заявлении акимата.

Когда-то белый акимат, облицованный снаружи мангышлакским известняком-ракушечником, теперь весь закопчен. Его затянули строительной зеленой сеткой, видимо, чтобы не пугал людей. При этом расположенная рядом резиденция президента, в которой глава государства находился до переезда в Астану-Нур-Султан, так и стоит обгоревшей, с выбитыми стеклами, ничем не прикрытая.

Россиянка Мария Мельникова была убита преступниками на улицах города Тараз

На центральном проспекте Назарбаева, идущем через весь город от гор до железнодорожного вокзала, разбиты почти все названия улицы - стеклянные синие ящики с подсветкой. Кто-то не поленился методично проехать по проспекту, останавливаясь у каждого указателя.

В то же время сейчас в Казахстане идут перестановки в верхних эшелонах власти. 17 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально снял с поста первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша - племянника Назарбаева. В тот же день средний зять первого президента Казахстана Тимур Кулибаев сложил с себя полномочия главы национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Ранее был снят с должности и арестован Карим Масимов - всесильный председатель КНБ, фигура настолько мощная, что, по словам людей, глубоко разбирающихся в политике Казахстана, "даже представить трудно, что это за сила должна быть, которая его сняла".

Как заявил в своем выступлении 11 января президент Казахстана, благодаря первому президенту-елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и людей, богатых даже по международным меркам. И теперь, отметил Токаев, "пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе".

Казахстан