24.01.2022 01:20
Кемеровская область

На Шерегеше заработала уникальная программа скидок для жителей Кузбасса

Текст:  Юлия Потапова (Кемеровская область)
Российская газета - Федеральный выпуск: №14 (8662)
На горнолыжном курорте Шерегеш в тестовом режиме стартовала программа лояльности для туристов из Кузбасса. Скидки, которые смогут получать ее участники, составят от пяти до двадцати процентов. Другим регионам, возможно, стоит последить за этим экспериментом.
/ Сергей Гавриленко
Читать на сайте RG.RU

10-процентную скидку уже предоставляют на подъемнике сектора Е при расчете через турникет. В список войдут подбрасывающая канатная дорога и дневные ски-пассы. "Интерес туристов к Шерегешу вырос за последние два года, - отмечает зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев. - Повышенный спрос влияет на цены. Поэтому была поставлена задача запустить программу лояльности для местных жителей. Ни на одном горнолыжном курорте страны подобного нет. Мы проверяли".

Почему аренда жилья в Шерегеше дороже, чем на Эльбрусе и Домбае

После оформления платежная карта любого банка становится льготным пропуском на курорт. С 1 марта со скидкой в Шерегеше начнут продавать абонементы на разные подъемники (эта услуга одна из самых востребованных). А летом тестировать программу будут в пунктах проката, кафе, ресторанах и гостиницах. К началу следующего зимнего сезона кузбасские туристы смогут получать скидки на проживание.

"Программа лояльности поможет бизнесу привлечь дополнительных клиентов, - уверен директор управляющей компании СТК "Шерегеш" Алексей Стоянов. - Некоторые компании по собственной инициативе тоже создают льготные условия для земляков. На некоторые подъемники можно приобрести дневной абонемент всего за 960 рублей". И прокаты снаряжения, по его словам, работающие в поселке, а не на горе, тоже предлагают комфортные цены.

"Что же касается нашей программы, - продолжает Стоянов, - то уже определился ряд потенциальных ее участников, ведутся активные переговоры. На курорте работают более двухсот предпринимателей. И мы уверены, что количество наших партнеров будет расти в геометрической прогрессии. Программа, рассчитанная на длительный срок, станет всесезонной".

Ближе к маю предусмотрен переход на цифровую процедуру регистрации участников программы, чтобы к ней можно было подключиться в личном кабинете не выходя из дома. И перечень услуг, доступных со скидками, расширится. "Пока скидочный код, привязанный к банковской карте, можно использовать, приложив ее к терминалу, - уточнил Стоянов. - Система максимально защищена от мошенничества".

Как вам это?

Наталья Косьмина, председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг":

- Мне понравилась инициатива кузбассовцев. Классная идея. Несмотря на то что Шерегеш пользуется популярностью, организаторы программы лояльности молодцы, что стали поддерживать местных жителей. Дают возможность отдохнуть и своим.

Стартовал новый этап туристического кешбэка

А в Сочи, например, цены на горнолыжных курортах рассчитаны на платежеспособных туристов - там могут позволить полноценный отдых зимой в основном москвичи и петербуржцы. Если на Шерегеше на некоторые подъемники дневной абонемент можно купить за 960 рублей, то на сочинских ски-пасс на одного человека в день в разгар сезона обойдется в 4-4,5 тысячи. Так что пример кузбассовцев прекрасный повод перенять инициативу и сделать наши горнолыжные курорты доступными для сочинцев.

Наталья Бортникова, замначальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности:

- У нас не первый год действуют свои программы лояльности. Не только для своих, но и жителей других регионов. Они предусматривают скидки для работников образования, культуры и здравоохранения до 15 процентов, а для пенсионеров - до 20. Программ именно для жителей края у нас нет. Но в Белокурихе они не платят курортный сбор - 50 рублей в сутки.

Подготовили Ирина Белова, Татьяна Кузнецова

Кемеровская область Сибирь