17.05.2022 12:53
Общество

В Саратове Юрий Вяземский отметил умниц и умников

В Саратове подвели итоги региональной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники Земли Саратовской". В финале соревнований принял участие известный ученый, педагог и ведущий телепрограммы "Умницы и умники" Юрий Вяземский.
/ пресс-служба губернатора Саратовской области
Читать на сайте RG.RU

В прошлом году телеведущий побывал в новом парке Покорителей космоса в Энгельсском районе и предложил следующую олимпиаду посвятить космической теме и даже провести ее на месте приземления Юрия Гагарина. Судя по всему, к совету Вяземского организаторы прислушались. В этом году темой олимпиады стала "История развития науки и техники Саратовского края". Правда, финал состоялся в лицее-интернате № 64.

Олимпиада для умниц и умников проводится в Саратовской области уже в четвертый раз. Первые два тура, на которые школьники присылают свои эссе и видеоэссе, проходят заочно, в полуфинале и финалах ребята участвуют в очном формате. Победители получают право принять участие в программе Вяземского на телевидении, главным призом которой являются преференции при поступлении в МГИМО.

За несколько лет в интеллектуальном испытании приняло участие более трехсот саратовских ребят. А выпускники из Саратова и Энгельса Наташа Фоменко и Грант Геворгян стали студентами Московского государственного института международных отношений.

В этот раз лучшей в финале оказалась десятиклассница Елизавета Колесникова из физико-технического лицея № 1 Саратова, в призеры попали также Андрей Кривошеев из саратовской гимназии № 4 и Ксения Спивакова из гимназии Вольска.

В Саратовской области юные музыканты получили новые инструменты

- Сегодня фортуна была на моей стороне. Ведь такие олимпиады зависят не только от уровня подготовленности, весь материал охватить невозможно - всегда найдётся то, что ты не знаешь. Поэтому я старалась быстрей поднять руку, опередить соперников, которые тоже были очень сильными, - сообщила победительница пресс-службе министерства образования области.

А руководитель областного отделения общественной организации "Национальная родительская ассоциация" Наталья Кривенцова считает, что участие в олимпиаде помогает ребятам не только получить новые знания, но и почувствовать уверенность в своих силах, понять себя.

В финале олимпиады в качестве почетного гостя принял участие и врио губернатора региона Роман Бусаргин.

- Поздравил Юрия Павловича с 30-летием телепрограммы, поблагодарил за визит в Саратов и за участие в финале IV региональной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники Земли Саратовской", - рассказал глава региона в своем телеграм-канале.

По словам губернатора, телеведущий хорошо отозвался о подготовке саратовских школьников.

В Саратове откроют корпоративный центр опережающей подготовки кадров

Глава региона также отметил успехи, которые добыли достигнуты за последнее время в образовательной сфере. В рейтинге качества образования Саратовская область за год поднялась с 80-го на 29-е место. Кроме того, регион занял второе место в Приволжском федеральном округе по эффективности воспитательной деятельности и четвертое место - по управлению качеством образования.

- Регион вышел на новые качественные показатели в образовании. Будем их закреплять и добиваться успехов по другим направлениям, - сказал Роман Бусаргин.

На проведение региональной олимпиады в этом году был выделен грант министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Образование Башкортостан Пермский край Кировская область Марий Эл Мордовия Нижегородская область Оренбургская область Пензенская область Самарская область Саратовская область Татарстан Удмуртия Ульяновская область Чувашская республика Башкортостан Пермский край Приволжье Волга-Кама Средняя Волга