01.06.2022 06:36
В мире

Кыргызстан ищет новые страны для трудовых мигрантов из республики

Кыргызстан расширяет географию трудовой миграции своих граждан
Текст:  Лариса Ли (Бишкек)
Российская газета - Экономика Кыргызстана: №116 (8764)
На днях эксперты стран СНГ согласовали проекты документов по созданию общественного совета базовых организаций в сфере нормирования труда. Заседание рабочей группы по подготовке положения и регламента работы новой структуры состоялось в штаб-квартире содружества в Минске.
Читать на сайте RG.RU

Участие в нем наряду с коллегами из РФ, Казахстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана приняли эксперты Кыргызстана - страны, которая в последнее время уделяет все больше внимания защите своих граждан, находящихся на заработках за рубежом.

- Мы заботимся о создании условий для трудовых мигрантов из Кыргызстана для работы в ведущих странах мира, - заявил министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев.

Недавно после успешных переговоров с делегацией Службы развития человеческих ресурсов Южной Кореи во главе с ее президентом У Сун Бонгом министр объявил, что стороны подписали договор о выделении кыргызстанцам пяти тысяч рабочих мест на южнокорейских предприятиях.

Миграционные центры России могут открыть в Киргизии в 2022 году

Кыргызские власти не скрывают, что трудовая миграция из просто явления превратилась в важный фактор поддержания экономической и социальной стабильности в стране. По словам заместителя министра здравоохранения и соцразвития Кыргызской Республики Нурдоолота Базарбаева, - это объективный процесс, обеспечивающий конституционно закрепленные личные права человека на свободу передвижения и выбор места жительства. Задача власти - обеспечить для каждого гражданина, перемещающегося как внутри страны, так и за ее пределами, достойные условия жизни и защиту его прав и интересов. Он заявил, что в нашей стране миграционные процессы затрагивают практически каждую семью.

Стоит отметить, что поиском новых стран для трудовых мигрантов из Кыргызстана занимаются и МИД, и министерство экономики и коммерции, а также сотни агентств, обещающих кыргызстанцам высокооплачиваемую работу. По информации министерства труда, соцобеспечения и миграции, в Кыргызстане действуют около 150 частных структур, имеющих разрешение на ведение этого вида деятельности. Они занимаются трудоустройством наших граждан в России, Чехии, республиках Прибалтики, Болгарии, в ряде арабских государств, Японии - всего в 19 странах. Самым популярным направлением является Турция, трудоустройством в этой стране занимаются около 60 местных агентств.

Но наряду с легальными рекрутерами в этом бизнесе крутится немало сомнительных контор и мошенников, пользующихся доверчивостью безработных граждан, мечтающих о высокооплачиваемой работе в богатой благополучной стране. Они обещают золотые горы, за свои услуги берут большие деньги. Но в результате либо исчезают с гонораром и документами, либо вместо рабочей визы оформляют туристическую, тем самым толкая мигранта на нарушение закона. Ибо зачастую по истечении срока действия визы, чтобы вернуть затраченные средства и не возвращаться домой с пустыми руками, люди остаются в чужой стране на нелегальном положении.

Мигрантам из Киргизии помогут занять нишу на мировом рынке труда

Полгода бишкекчанка Чолпон и ее сын Азамат вели переговоры с одним из агентств, чтобы попасть на работу в Италию. Когда все формальности остались позади и были куплены авиабилеты, они выяснили, что могут находиться в Европе не более трех месяцев, хотя им обещали легальное пребывание и трудоустройство. В итоге женщина и юноша решили довериться судьбе и работать нелегально. Этим людям повезло, так как помощь и поддержку им на чужбине оказали кыргызская диаспора и родственники. Но бывает и иначе.

Специалисты и эксперты, работающие в области трудовой миграции, не устают предупреждать потенциальных мигрантов о необходимости быть бдительными, так как любой опрометчивый шаг может привести не только к потере денег, но и к рабству.

В этом плане трудоустройство в России было и остается самым надежным и безопасным. Неслучайно это направление даже в разгар пандемии привлекало тысячи безработных из центральноазиатских республик. Опасения некоторых кыргызстанских чиновников, что из-за обострения политических событий и санкций мигранты начнут массово возвращаться на родину, тем самым еще более ухудшая ситуацию на рынке труда, оказались излишними. Статистика показывает, что с начала текущего года число кыргызстанцев, выехавших в Россию в поисках работы, и тех, кто уже получил вид на жительство в РФ, выросло на десятки тысяч по сравнению с 2021 годом.

Преференции, предоставляемые гражданам Киргизии в ЕАЭС, не исчезнут

Опрос, который провело среди земляков министерство труда КР с целью узнать, сколько их планирует покинуть РФ, тоже показал, что кыргызстанцы довольно трезво оценивают современное положение в экономике и политике. Ничтожно мало оказалось тех, кто испугался трудностей и хочет вернуться домой. Не исключено, что сегодня таких еще меньше в связи с укреплением рубля и замедлением роста инфляции. Цены на продукты питания в России даже ниже, чем в Кыргызстане. Да и работу там найти легче.

Эти и другие экономические факторы стимулируют людей на переезд. По словам бизнесмена, который каждый месяц летает в Москву, лайнеры всегда заполнены пассажирами.

Кстати

За первый квартал 2022 года трудовые мигранты перевели в Кыргызстан 518 миллионов долларов. По данным Национального банка КР, это на 12,5 миллиона меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Почти 97 процентов денежных переводов в республику - из России (494 миллиона) долларов. Основная часть средств, выводимых из КР, также отправляется в РФ - 33,6 из 35,4 миллиона долларов. По итогам прошлого года объем денежных перечислений в республику составил 2,756 миллиарда долларов.

В мире экс-СССР Кыргызстан