10.08.2022 09:22
Воронежская область

За испорченный капремонтом дом под Воронежем вступилась прокуратура

Текст:  Татьяна Ткачёва (Воронеж)
Российская газета - Неделя - Центральная Россия: №176 (8824)
Нарушения при отделке двухэтажки в Новоусманском районе, превратившейся стараниями рабочих в "погремушку", признали официально. Прокуратура Воронежской области поставила их на вид фонду капитального ремонта, который мог бы наказать подрядчика за некачественную работу еще три года назад.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, многоквартирный дом N 87 на улице 50 лет Октября в поселке Отрадное прошел обновление в 2019-м. И если к кровле и отмостке у жильцов претензий не возникло (хотя дыры на месте слуховых окон они и закрывали самостоятельно, чтобы дождем не заливало чердак), то капремонт фасада создал им серьезные - и очевидные - неудобства.

Стены небрежно закрыли сайдингом, оставив щели между панелями. При сильном ветре металл гремит так, что люди не могут уснуть. Под обшивку частично ушли газовые трубы. Откосы прикреплены саморезами прямо к пластиковым окнам. В результате во многих квартирах невозможно поставить на лето москитные сетки. А чтобы поменять стеклопакет, придется снимать и обшивку с фасада.

- Из недоделанных фронтонов здания торчат только крепления для направляющих - самого сайдинга нет. Подрядчик бросил его во дворе, и листы банально растащили. Тем, что осталось, фронтоны уже не закроешь. И такой безобразный капремонт был принят как строительным контролем, так и представителями муниципалитета, - рассказывал после визита в Отрадное сопредседатель регионального штаба Народного фронта Игорь Яковлев.

Самое странное проектное решение связано здесь с отделкой входных групп - проще говоря, дверей в подъезды. Вообще-то до начала капремонта жильцы просили увеличить эти проемы. Им пообещали - на словах. Фактически же входы стали еще уже, а притолока - ниже. Даже людям среднего роста нужно пригибаться, чтобы попасть внутрь. А мебель и габаритная бытовая техника в двери теперь не проходит вовсе. При поломке, например, холодильника нужно договариваться с соседями, у которых есть балкон, и спускать аппарат оттуда с помощью манипулятора.

Безобразный капремонт был принят как строительным контролем, так и представителями муниципалитета

Активистам ОНФ отрадненцы заявили, что не раз жаловались на дефекты капремонта. В Фонде капремонта многоквартирных домов Воронежской области поступление от жителей каких-либо обращений по этому поводу не подтвердили, но обещали проверить работу подрядчика в связи с письмом "фронтовиков".

Названы главные проблемы в сфере ЖКХ

Прокуратура, в свою очередь, выяснила, что контроля над деятельностью ремонтной фирмы и качеством выполненных работ не велось. Формально эту функцию осуществляло государственное унитарное предприятие "Облкоммунсервис". Но его специалисты подписали акт приемки без замечаний.

- Выходит, что деньги, которые мы ежемесячно платим региональному фонду капремонта в виде взносов, "Облкоммунсервис" получил ни за что. Ну а региональный оператор, судя по результатам прокурорской проверки, просто пустил все на самотек. Не было ни одной попытки взыскать с подрядчика и органа строительного контроля неустойку за явный брак, - подчеркнул Игорь Яковлев.

Тем временем

Фонд капремонта получил представление от прокуратуры с требованием устранить нарушения. А по факту ненадлежащего проведения работ будет проведена доследственная проверка - ею займется отдел полиции по Новоусманскому району.

Воронежская область