12.08.2022 13:05
Digital

Кибергигиена защитит от цифровых атак и мошенников

Текст:  Алена Узбекова
Минцифры РФ запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель - обучить население защищаться от новых способов цифровых атак. Кроме того, граждане должны понимать, что за безопасность их данных отвечают не только цифровые сервисы, отмечают эксперты, опрошенные "РГ".
Читать на сайте RG.RU
/ iStock

Детали программы

Программу кибергигиены Минцифры РФ запустило совместно с Санкт-Петербургским госуниверситетом телекоммуникаций, компанией "Ростелеком-Солар" и Автономной некоммерческой организацией "Диалог Регионы". Пока проект рассчитан на три года с ежегодным обновлением. Он будет реализован в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Особое внимание в программе кибергигиены планируется уделить детям и подросткам. Кроме того, планируется проведение всероссийского мониторинга уровня грамотности граждан по вопросам информационной безопасности. Результаты исследования позволят определить, с какими цифровыми угрозами люди сталкиваются чаще всего в зависимости от их возраста и привычек. С учетом этого будут разработаны проекты, в том числе в развлекательном формате, рассказывающие людям о том, как противостоять актуальным угрозам. Отдельная часть программы посвящена повышению грамотности госслужащих, они пройдут курс на специализированной платформе.

Планы министерства ежегодно актуализировать трехлетнюю программу рациональны, так как изменения в сфере информационной безопасности скоротечны, отметил технический директор хостинг-провайдера Tendence.ru Александр Щукин. "При этом обновление программы раз в год - это минимальная частота для поддержания актуальности материалов и формируемых навыков", - отметил эксперт.

Уровень киберграмотности в России

Низкая киберграмотность - это "кормушка" для многочисленных мошенников, отметил в разговоре с "РГ" руководитель департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Соловьев. "В мае были опубликованы результаты опроса Национальной системы платежных карт (НСПК): 31 процент опрошенных признался, что становился хотя бы один раз жертвой взлома, 26 процентов используют в паролях инициалы и даты рождения, 21 - делился паролем с близкими. Традиционно информационная грамотность выше у возрастной категории до 45 лет", - говорит Владимир Соловьев.

Движением на дорогах будет управлять искусственный интеллект

Эксперт добавил, что киберграмотность находится на недостаточном уровне в мире в целом. Прежде всего, это связано со стремительным развитием технологий.

Вместе с тем цифровая грамотность россиян, в частности, это касается безопасного использования онлайн-сервисов и технологий, заметно выросла в пандемию, отметил руководитель департамента информационной безопасности компании "Сиссофт" Дмитрий Ковалев. "По данным аналитического центра НАФИ, цифровая грамотность выросла с 58 пунктов в 2020 году до 64 в 2021, причем самую высокую кибеграмотность продемонстрировали жители Северо-Западного округа", - рассказал Дмитрий Ковалев. Азы информационной безопасности нужно прививать с детства, добавил он.

Целевая аудитория

Целевой аудиторией новой программы могут стать несколько категорий граждан. "Это могут быть общенациональные курсы для любых желающих посредством специализированного сайта, по аналогии с сайтом "Финансовая культура" от Банка России. Также - курсы для сотрудников госструктур, корпоративные курсы для сотрудников коммерческих организаций и курсы для старшеклассников. Опыт создания подобных курсов в России уже есть. Так, в прошлом учебном году в федеральные государственные образовательные стандарты были внесены обязательные уроки финансовой грамотности, разработанные при участии Банка России", - отметил Владимир Соловьев.

Программа киберграмотности может включать различные разделы. Например, противостояние фишинговым электронным письмам - сообщениям от мошенников, которые представляются сервисами банков, Яндекса и других организаций. Цель таких писем - заставить человека ввести пароль или данные карты в поддельную форму и похитить деньги. Кроме того, пользователи должны быть знакомы с распространенными кибервирусами, популярными путями заражения. Необходимо понимать важность создания сложных паролей и их периодической смены, а также уметь использовать антивирусное программное обеспечение, оценивать риски использования общедоступных Wi-Fi, VPN и многое другое. Владимир Соловьев полагает, что со временем киберграмотность может встать в один ряд с пожарной безопасностью и охраной труда. При устройстве на работу сотруднику придется проходить инструктаж, знакомиться с основными методиками борьбы с возможными атаками, взломами и мошенничествами.

Технологии