12.08.202213:05

Кибергигиена защитит от цифровых атак и мошенников

Минцифры РФ запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель - обучить население защищаться от новых способов цифровых атак. Кроме того, граждане должны понимать, что за безопасность их данных отвечают не только цифровые сервисы, отмечают эксперты, опрошенные "РГ".

Фото: iStock

Детали программы

Программу кибергигиены Минцифры РФ запустило совместно с Санкт-Петербургским госуниверситетом телекоммуникаций, компанией "Ростелеком-Солар" и Автономной некоммерческой организацией "Диалог Регионы". Пока проект рассчитан на три года с ежегодным обновлением. Он будет реализован в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Особое внимание в программе кибергигиены планируется уделить детям и подросткам. Кроме того, планируется проведение всероссийского мониторинга уровня грамотности граждан по вопросам информационной безопасности. Результаты исследования позволят определить, с какими цифровыми угрозами люди сталкиваются чаще всего в зависимости от их возраста и привычек. С учетом этого будут разработаны проекты, в том числе в развлекательном формате, рассказывающие людям о том, как противостоять актуальным угрозам. Отдельная часть программы посвящена повышению грамотности госслужащих, они пройдут курс на специализированной платформе.

Планы министерства ежегодно актуализировать трехлетнюю программу рациональны, так как изменения в сфере информационной безопасности скоротечны, отметил технический директор хостинг-провайдера Tendence.ru Александр Щукин. "При этом обновление программы раз в год - это минимальная частота для поддержания актуальности материалов и формируемых навыков", - отметил эксперт.

Уровень киберграмотности в России

Низкая киберграмотность - это "кормушка" для многочисленных мошенников, отметил в разговоре с "РГ" руководитель департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Соловьев. "В мае были опубликованы результаты опроса Национальной системы платежных карт (НСПК): 31 процент опрошенных признался, что становился хотя бы один раз жертвой взлома, 26 процентов используют в паролях инициалы и даты рождения, 21 - делился паролем с близкими. Традиционно информационная грамотность выше у возрастной категории до 45 лет", - говорит Владимир Соловьев.

Эксперт добавил, что киберграмотность находится на недостаточном уровне в мире в целом. Прежде всего, это связано со стремительным развитием технологий.

Вместе с тем цифровая грамотность россиян, в частности, это касается безопасного использования онлайн-сервисов и технологий, заметно выросла в пандемию, отметил руководитель департамента информационной безопасности компании "Сиссофт" Дмитрий Ковалев. "По данным аналитического центра НАФИ, цифровая грамотность выросла с 58 пунктов в 2020 году до 64 в 2021, причем самую высокую кибеграмотность продемонстрировали жители Северо-Западного округа", - рассказал Дмитрий Ковалев. Азы информационной безопасности нужно прививать с детства, добавил он.

Целевая аудитория

Целевой аудиторией новой программы могут стать несколько категорий граждан. "Это могут быть общенациональные курсы для любых желающих посредством специализированного сайта, по аналогии с сайтом "Финансовая культура" от Банка России. Также - курсы для сотрудников госструктур, корпоративные курсы для сотрудников коммерческих организаций и курсы для старшеклассников. Опыт создания подобных курсов в России уже есть. Так, в прошлом учебном году в федеральные государственные образовательные стандарты были внесены обязательные уроки финансовой грамотности, разработанные при участии Банка России", - отметил Владимир Соловьев.

Программа киберграмотности может включать различные разделы. Например, противостояние фишинговым электронным письмам - сообщениям от мошенников, которые представляются сервисами банков, Яндекса и других организаций. Цель таких писем - заставить человека ввести пароль или данные карты в поддельную форму и похитить деньги. Кроме того, пользователи должны быть знакомы с распространенными кибервирусами, популярными путями заражения. Необходимо понимать важность создания сложных паролей и их периодической смены, а также уметь использовать антивирусное программное обеспечение, оценивать риски использования общедоступных Wi-Fi, VPN и многое другое. Владимир Соловьев полагает, что со временем киберграмотность может встать в один ряд с пожарной безопасностью и охраной труда. При устройстве на работу сотруднику придется проходить инструктаж, знакомиться с основными методиками борьбы с возможными атаками, взломами и мошенничествами.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации