06.09.2022 09:50
Власть

Нефтяники Югры продолжат активно внедрять лучшие отечественные технологии

Текст:  Елена Панова
В России "нефтяник" - особая профессия. Какие бы времена мы ни переживали, а углеводороды остаются основным энергетическим ресурсом. И не только в нашей стране, но и во всем мире. Эффективнее нефти и газа еще просто не придумано. При этом сфера добычи углеводородов сегодня одна из самых высокотехнологичных и наукоемких.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Где добывают больше всего черного золота?

Если взять и проанализировать, сколько специалистов задействовано в нашей стране в сфере добычи, переработки нефти и газа, сколько ученых работают над новыми технологиями для этой сферы, то окажется, что десятки тысяч. И это еще не считая членов семей, которые тоже могут по праву называть себя нефтяниками и газовиками.

В минувшие выходные в стране отметили День работников нефтяной и газовой промышленности. Вполне логично, что самые масштабные празднования прошли там, где больше всего этого сырья добывают. Безусловный лидер по добыче нефти в России - это Югра. Округ традиционно занимает второе место и по объемам добываемого в стране газа. Запасы югорских углеводородов служат залогом энергетической безопасности России, базой для развития экономики всей страны. Кроме того, у югорских нефти и газа огромный экспортный потенциал даже в условиях сегодняшней явно непростой геополитической ситуации в мире. Показательно, что с начала разработки нефтяных месторождений в регионе, с 1964 года, здесь добыто уже больше 12 342,5 млн тонн нефти.

Сейчас добычу черного золота в округе ведут 47 предприятий. И в общей сложности 380 тысяч человек заняты в Югре в нефтяной, газовой отрасли, а также в обслуживании этой сферы.

Кто сегодня лидер?

Накануне профессионального праздника в Югре подвели итоги традиционного окружного ежегодного конкурса "Черное золото Югры".

Показательно, что этот конкурс отражает не только прямые достижения компаний, тех, кому удалось добыть больше всех нефти и газа. Но и такие важные составляющие, как участие в социальных и инфраструктурных проектах городов и поселков Югры, внедрении передовых научных достижений в разведке, добыче углеводородов и т. д. По заведенной уже доброй традиции глава Югры Наталья Комарова лично побывала в целом ряде муниципалитетов округа - Сургутском районе, Нижневартовске, Мегионе, Нефтеюганске, Сургуте и Югорске, чтобы поздравить нефтяников и газовиков, в том числе ставших победителями конкурса.

В Югре завершили работу над Стратегией развития до 2036 года

- Лидерские позиции Югры в добыче углеводородов обеспечивают профессионалы нефтегазовых компаний с уникальным набором технологий, опыта, трудовых традиций. Ежегодно мы чествуем лучших из них по результатам конкурса "Черное золото Югры", - подчеркнула губернатор Югры в своем поздравлении всем нефтяникам и газовикам в день их профессионального праздника.

Как отметила Наталья Комарова, "Газпром нефть" реализует наукоемкие проекты в сфере использования беспилотников, воздушных судов, применяет программно-аппаратные комплексы на базе искусственного интеллекта. В конкурсе "Черное золото Югры" "Газпромнефть-Хантос" стала компанией года, заняв первое место в номинации за социально-экономическое партнерство.

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" удостоена независимой общественной награды - премии ECO BEST AWARD за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго- и ресурсосбережения. В конкурсе "Черное золото Югры" компания заняла призовые места в четырех номинациях: первое место за поддержку коренных народов и динамику развития, второе - за эффективность работы с недрами и третье - за социально-экономическое партнерство.

"Роснефть-Юганскнефтегаз" с начала разработки своих месторождений достигла отметки добычи нефти 2,6 млрд тонн. Компания уверенно движется к следующему рубежу - 3 млрд тонн нефти. В конкурсе "Черное золото Югры" предприятие заняло второе место в номинации "Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объемом добычи свыше 5 млн тонн нефти" и третье - в номинации "За поддержку коренных народов Югры".

"Роснефть-Самотлорнефтегаз" в два раза увеличил среднюю скорость проходки скважин благодаря использованию усовершенствованных технологий бурения. Предприятие показало второй результат в номинации "За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи свыше 5 млн тонн".

/ Департамент общественных и внешних связей Югры

"Славнефть-Мегионнефтегаз" применил инновационные природосберегающие технологии "Зеленая сейсмика", сократив воздействие на окружающую среду, сохранив значительные объемы лесных ресурсов.

"Сургутнефтегаз", где трудятся более 100 тысяч югорчан, в прошлом году направил на социальные проекты 4,7 млрд рублей. В конкурсе "Черное золото Югры" предприятие заняло первое место в номинации "За эффективность работы с недрами", второе - в номинации "За поддержку коренных народов Югры" и третье - в номинации "Самое динамично развивающееся предприятие с годовым объемом добычи свыше 5 млн тонн нефти".

"Газпром трансгаз Сургут" и "Газпром трансгаз Югорск" обеспечивают бесперебойную работу российской газотранспортной системы.

На конкурсе "Черное золото Югры" отмечен профессионализм коллектива Таежного линейного производственного управления магистральных газопроводов "Газпром трансгаз Югорска". Компрессорная станция "Ортьягунская" "Газпром трансгаз Сургута" стала лучшей.

- Впереди активное промышленное внедрение отечественных технологий разведки и добычи углеводородов. В мире идет напряженная борьба за лучшие технологии. Благодаря вам, уважаемые нефтяники и газовики, мы победим в ней, - резюмировала Наталья Комарова в своем поздравлении.

Кто будет первым завтра?

- Безусловно, нефтяная промышленность является одной из важнейших в экономике России, - отмечает директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова. - Ее роль определяется значимостью в формировании экспортных и бюджетных доходов, а также большой кооперацией с другими сферами и отраслями национальной экономики. Кроме того, российская нефть высоко конкурентна на мировом рынке и продолжает таковой оставаться, несмотря на введенные против нашей страны санкции. Мы знаем, что сегодня в Югре активно развиваются и другие секторы экономики - цифровая сфера, креативные индустрии, но нужно понимать, что основой остается добыча нефти и газа, главных на сегодня энергоресурсов на планете.

- Очень важно, что нефтегазовые компании в Югре большие ресурсы вкладывают в развитие социальной сферы региона, в развитие городов и поселков, - подчеркивает доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - В конечном итоге это вложения в живущих здесь людей. И не случайно Югра давно уже не ассоциируется с местом, куда приезжали главным образом вахтовики на временную работу. Сегодня Югра -самодостаточный развитый регион страны. Округ входит в топ всех рейтингов социально-экономического развития. Здесь людям хочется жить и работать.

В Югре назвали лидеров строительной отрасли России

Как отмечают эксперты, в Югре огромные усилия прилагаются для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Ведь черное золото с годами извлекать из недр все сложнее. И скважины уже не "лупят по всем правилам", как сообщил в своей телеграмме властям больше полувека назад первооткрыватель югорской нефти Фарман Салманов. В Югре сейчас реализуется сразу несколько стратегически важных не только для округа, но и для всей страны проектов. Многие из них уникальны с научной и технологической точки зрения, привлекают в экономику миллиарды инвестиций и создают без малого тысячи рабочих мест. Прежде всего федеральный проект "Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов (ТРИЗов)". В его рамках впервые в России развернуты технологические полигоны освоения "трудной нефти". Главная ценность проекта в том, что будут созданы высокоэффективные отечественные технологии для ее добычи. Как отмечают эксперты, трудноизвлекаемые запасы нефти к 2030 году могут принести в российскую казну до 250 миллиардов рублей в год. При этом базой для развития технологий ее добычи остается именно Югра и работающие в ней сырьевые компании.

По мнению экспертов, в случае использования новейших технологий и создания стимулов к повышению добычи трудных углеводородов, в частности на Баженовской свите, а также из залежей палеозоя, общий потенциал дополнительной добычи достигнет 45 миллионов тонн к 2030 году. Запасы России по нефти могут вырасти от 3 до 6 процентов.

Запуская полигоны по отлаживанию самых современных по мировым меркам технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов, Югра просчитывает стратегию и тактику добычи на десятилетия вперед. Ведь запасы углеводородов сокращаются сейчас во всем мире. И лидировать на этом рынке через годы будет тот, кто наладит эффективную добычу "трудной нефти" уже сегодня.

В тему

Показательно, что с Днем работников нефтяной и газовой промышленности югорчан поздравил глава администрации города Макеевки ДНР Владислав Ключаров. Еще в мае Югра и Макеевка заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Югра помогает восстанавливать жизнь в этом прифронтовом городе.

-Нефтегазовая отрасль была и остается надежным фундаментом экономики, и ее работники по праву гордятся своими достижениями. Эта гордость - результат высокого профессионализма многих поколений газовиков и нефтяников, которых отличают высокая преданность делу и глубочайшая ответственность за результат своей работы. А результатом их нелегкого труда являются такие нужные всем нам тепло и газ, - отметил в своем поздравлении глава Макеевки Владислав Ключаров.

В Сургуте началась стройка научно-технологического центра мирового уровня
Регионы ХМАО