19.10.2022 11:55
В мире

Нидерланды восстановили экспортную лицензию "Турецкого потока"

Текст:  Мария Крылова
Нидерланды восстановили экспортную лицензию оператору проекта газопровода "Турецкий поток". Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителя министерства энергетики Нидерландов.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Информацию также подтвердил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он сказал, что несколько недель назад появилась новость об отзыве лицензии у компании-оператора "Турецкого потока". По его словам, это не представляло непосредственной угрозы поставкам, но "в долгосрочной перспективе ситуация не была бы обнадеживающей".

Сийярто несколько раз консультировался с министром энергетики Нидерландов, и во вторник тот сообщил, что власти Нидерландов вернули компании экспортную лицензию, передает РИА Новости.

В середине сентября оператор газопровода South Stream Transport B.V., зарегистрированный в Нидерландах, сообщил, что из-за новых санкций Евросоюза экспортная лицензия у компании была отозвана. При этом в компании заверили, что поставки не пострадают, и сообщили, что подали заявку на возобновление лицензии, поскольку она важна для энергетической безопасности Европы.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил о том, что "Турецкий поток" пытались взорвать. Однако этого не удалось сделать, и газопровод успешно работает. В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о задержании нескольких диверсантов.

Дания и Норвегия опубликовали предварительные результаты расследования ЧП на "Северных потоках"
Нидерланды Венгрия Нефть и газ