09.11.2022 07:10
Общество

Суперкомпьютер World One спрогнозировал гибель человечества в 2050 году

Текст:  Алена Королева
Созданный учеными специально для прогнозирования цивилизационных закономерностей суперкомпьютер World One определил дату конца света. Об этом пишет британская газета The Daily Star.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Согласно расчетам машины, человечество может погибнуть уже к 2050 году. Причем виновными в этом станут сами люди, вернее, их деятельность, способствующая загрязнению окружающей среды.

"Примерно с 2040-го по 2050 год цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем на этой планете, перестанет существовать", - отмечается в прогнозе.

При этом The Daily Star добавляет, что изменить ситуацию не поможет даже полный переход на "экологически чистые" автомобили и строгий контроль рождаемости.

Издание напомнило, что в прогнозе, сделанном суперкомпьютером на 2020 год, утверждалось, что состояние планеты к этому времени станет "крайне критическим".

Ранее климатолог Йохан Рокстрем в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung высказал предположение, что менее чем через 50 лет из ряда регионов Земли может начаться массовая миграция из-за повышения температуры. По его словам, потепление на 2,4 градуса грозит нашей планете непредсказуемыми и "катастрофическими" последствиями. Не исключено, что часть Земли перестанет быть обитаемой

Предсказано скорое открытие сотни планет с земным климатом
Наука Великобритания