22.12.2022 10:17
В мире

Bloomberg: Конгресс США резко затормозил продвижение в сенате обещанной Зеленскому помощи

Текст:  Мария Крылова
Планы Конгресса США по продвижению помощи Украине на сумму 45 миллиардов долларов были сорваны через несколько часов после выступления Владимира Зеленского. Об этом пишет Bloomberg.
Читать на сайте RG.RU

Ожидалось, что сенат США проголосует за помощь в рамках общего пакета расходов на сумму 1,7 триллиона долларов поздно вечером в среду. Однако решение было отложено из-за того, что демократы отклонили предложение республиканца Майка Ли о поправке, которая требует дополнительное финансирование для соблюдения ковидных ограничений при пересечении американской границы.

Демократ Крис Кунс, сенатор от штата Делавэр, заявил, что "весь этот законопроект висит на волоске".

Авторы статьи отмечают, что принятие закона о временном финансировании даст консерваторам Республиканской партии шанс уменьшить расходы и, возможно, сократить помощь Украине.

Ранее издание Politico сообщило, что республиканцы не готовы взять на себя обязательства по продолжению оказания помощи Киеву. Также они намерены добиваться проверки уже перечисленных миллиардов.

В свою очередь The Washington Post пишет, что Зеленский не достиг целей своего визита в Вашингтон. Он хотел добиться от американских властей поставок новых вооружений для наступательных операций. А Белый дом, в свою очередь, хотел обсудить взгляды Зеленского на дипломатическое решение конфликта.

США Украина