13.04.2023 19:57
Общество

1683 ступеньки: юные полярники поднялись на самую высокую лестницу в РФ

Текст:  Руслан Мельников
Московские школьники, отправившиеся в Большую Арктическую экспедицию на мыс Челюскин, прилетели в Красноярск. В ожидании следующего перелета в Хатангу, они не теряли времени даром.
Читать на сайте RG.RU
В Красноярске участники Большой арктической экспедиции совершили подъем по самой длинной лестнице в России

В частности, юные полярники и сопровождающие их взрослые побывали в национальном парке "Столбы". Здесь дыхание Арктики стало чуть ближе и более осязаемо: в середине апреля в лесу под причудливыми скалами-"столбами" еще лежит снег. Ребята даже увидели в парке снеговика.

Также своеобразной разминкой для участников экспедиции стал подъем на Торгашинский хребет, куда ведет лестница из 1683 ступенек. Она, кстати, считается самой длинной лестницей в России.

Зато сверху открывается потрясающий вид. При этом, на хребте бушует сильнейший ветер, на котором можно полежать в буквальном смысле этого слова. Нам, во всяком случае, это удалось.

Как выглядит подъем по самой длинной лестнице в России

Напор воздушных масс оказался настолько мощным, что бесцеремонно отпихивал людей.

Но если принять правильное положение, раскинуть руки, не побояться перенести массу тела и полулежа "опереться" на ветер, ощущения возникнут непередаваемые.

Ребята были в восторге. Корреспондент "РГ" тоже, не удержавшись, попробовал полежать на потоке воздуха из природной аэротрубы. Было похоже, будто под спину подставили то покачивающийся, то дергающийся гамак. Что ж, опыт полезный: в арктической зоне юным полярникам тоже придется столкнуться с буйством стихий.

Как на дрейфующих станциях впервые в истории среди полярников работают женщины
Образование Наука Красноярский край Москва