04.10.2026 19:30
Экономика

Цена вопроса. Почему банки не спешат подключаться к системам скидок на маркетплейсах

Банки не спешат подключаться к системам скидок на маркетплейсах
Текст:  Кирилл Каштанов
Российская газета - Федеральный выпуск: №228 (10064)
Шесть банков подключились к системе скидок на Ozon. Расплачиваясь картой одного из них на площадке, человек может получить скидку. Но число присоединившихся к программе банков-партнеров, несмотря на частичное решение спора с маркетплейсами, далеко даже от трети всех участников рынка. Кредитные организации не спешат с подключением, выяснила "Российская газета".
Читать на сайте RG.RU

Помимо Озон Банка, Совкомбанка и МТС Банка к программе лояльности "Зеленая цена" в последние месяцы присоединились еще три банка: ОТП Банк, Роял Кредит Банк и Кредит Европа Банк. Участие предполагает софинансирование дополнительной скидки, уровень которой для всех кредитных организаций одинаковый. То есть покупатели с помощью продуктов банков-партнеров смогут купить товар не за 900 рублей, а, например, за 882 рубля, если скидка составит 2%. Разницу селлеру либо полностью выплатит рублями банк-партнер, либо часть из них он получит баллами.

В самой пресс-службе маркетплейса ранее рассказали "РГ", что эта программа запустилась осенью прошлого года. Она выстраивалась так, чтобы к ней подключались как крупные игроки рынка, так и небольшие региональные, у которых "нет миллиардных бюджетов на промо".

Банки и маркетплейсы уже больше года спорят об условиях доступа. Но к открытой модели, при которой скидки должны быть доступны при оплате не только кэптивным банком, но и остальными, перешли не все.

Например, на Яндекс Маркете скидка 3% доступна при оплате картой Яндекс Банка или ВТБ. На Wildberries скидка все еще доступна только при оплате WB-кошельком, убедился корреспондент "РГ". Хотя ВТБ, который объявил о стратегическом партнерстве с Wildberries, и объявил о появлении кешбэка за покупки на площадке, полноценным равным доступом это называть рано.

Что изменилось в работе маркетплейсов с октября. Пояснения депутатов

Как ранее отмечали в Банке России, важен именно открытый доступ, в рамках которого маркетплейсы не должны определять размер скидки в зависимости от средств платежа. Другие банки тоже хотят конкурировать на равных за клиента на платформах, которые должны соблюдать равноудаленность, поскольку выполняют роль инфраструктуры.

"Такая программа - это, по сути, платный маркетинговый канал, - говорит старший аналитик инвесткомпании "Риком-Траст" Валерия Попова. - Крупным банкам - Сберу, ВТБ, Альфе, Т-Банку - он может быть неинтересен: у них собственные экосистемы и программы лояльности. А вот для средних и нишевых банков аудитория Ozon - реальный способ привлечь клиентов", - считает эксперт.

По ее словам, ситуация со спором банков и маркетплейсов спустя время пришла к некоторому компромиссу. Полного запрета скидок по картам дочерних банков маркетплейсов нет. И "открытая модель" ЦБ де-факто реализуется в виде платформы, предложенной Ozon, но на коммерческих, а не на принудительных условиях.

"Это значит, что доступ есть не у всех, а у тех, кому это экономически выгодно. Wildberries же пока держит закрытую модель, говоря о партнерстве с ВТБ. Но давление регулятора сохраняется - и если законодательное решение все-таки будет принято, маркетплейсу придется открываться. Вопрос только в сроках: сейчас они в выигрышной позиции, так как тема отодвинута на второй план из-за более срочных проблем", - рассуждает эксперт.

Как отмечают в Ozon, интерес со стороны банков к программе лояльности есть. "Для банковских организаций она работает как драйвер роста, участие дает им прямой доступ к многомиллионной аудитории маркетплейса и наши партнеры уже отмечают рост транзакций", - говорят в пресс-службе маркетплейса.

Как уточнили "РГ" в пресс-центре МТС Банка, с момента присоединения к программе в мае 2026 года они наблюдают ежемесячный рост количества транзакций на Ozon по своим картам. "За пять месяцев их количество увеличилось практически в 11 раз. Денежный оборот на одну карту на маркетплейсе за этот период также вырос в 2,5 раза", - поделились статистикой в банке.

Как летом отметили в Совкомбанке, количество транзакций с картами на Ozon выросло в 2,5 раза. За два месяца более 5% активных клиентов привязали карты в маркетплейсе для регулярных платежей.

Банки начнут удерживать налог по вкладам

По словам директора департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру" Анны Романенко, для банка участие в такой программе имеет смысл, если скидка помогает привлечь клиента, увеличить оборот по карте и в дальнейшем удерживать его в своей экосистеме.

"Но приходится тщательно просчитывать, перекроет ли будущий поток транзакций те расходы, которые они берут на себя, помогая маркетплейсу субсидировать скидки. Поэтому подключение новых участников происходит постепенно, по мере оценки эффективности этой программы", - добавила эксперт.

Пока что покупатели видят в карте маркетплейса инструмент дополнительной выгоды, а не замену основной банковской карте. По данным исследования "Выберу.ру", только 21% опрошенных россиян используют ее в других сценариях.

Большинство же продолжает пользоваться привычной картой традиционного банка, особенно если по ней уже есть кешбэк, удобное приложение, зарплатные поступления или другие сервисы.

Банки