07.10.2026 00:00
В мире

"Несокрушимая свобода". 25 лет назад США начали операцию в Афганистане

Четверть века назад США нанесли первые удары по Афганистану
Текст:  Юрий Когалов
7 октября исполняется 25 лет с того момента, как США в ответ на теракты 11 сентября начали операцию "Несокрушимая свобода" против "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и других террористических группировок. Именно в этот день были нанесены первые удары по целям в Афганистане.
Американский ударный самолет Локхид F-117A "Ночной ястреб" / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Изначально операция называлась "Бесконечное правосудие", но название пришлось изменить из-за недовольства мусульман. Дело в том, что в исламе такое понятие применимо только к Аллаху, и использование его в качестве названия военных операций сочли оскорбительным. В итоге тогдашний глава Пентагона Дональд Рамсфельд изменил название.

Первые удары были нанесены по движению "Талибан", которое США обвинили в укрывательстве лидеров "Аль-Каиды". Президент США Джордж Буш-младший потребовал от талибов выдать их, а также закрыть тренировочные лагеря этой группировки, но получил отказ. В результате Вашингтон объявил, что страны, укрывающие террористов, несут равную с ними ответственность за нападения.

9/11 - Двадцать лет самому известному теракту в истории

В самих США в 2001 году был принят Патриотический акт, предоставивший властям и спецслужбам США широкие полномочия для борьбы с терроризмом. Разрешение на применение военной силы в итоге использовалось для военных операций в десятке стран. Афганистан был лишь одной из них, подоперации также проводились на Филиппинах, в странах Африканского рога, в Сахаре, в Грузии, Кыргызстане, на Карибах и в странах Центральной Америки.

Лавров: Россия не приемлет размещения инфраструктуры НАТО в Афганистане

Но все же основное внимание на протяжении 20 лет было приковано к Афганистану. Официально целями было заявлено свержение режима талибов, освобождение от их влияния, пленение и суд над членами "Аль-Каиды". После массированных ударов авиация и система ПВО были практически уничтожены. Затем США и их союзники из числа полевых командиров, объединившихся в Северный альянс, начали наземную операцию. Уже 13 ноября они вошли в Кабул. Последний оплот талибов - город Тора-Бора - пал 17 декабря. После этого талибы перешли к партизанской войне.

В Нью-Йорке почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года

После терактов 11 сентября 2001 года НАТО впервые в истории задействовала Статью 5 своего уставного договора о коллективной обороне, признав нападение на США нападением на всех членов альянса. Тем не менее на начальных этапах руководством операцией занимались фактически только США. НАТО приняла на себя управление международными силами в Афганистане спустя почти два года после непосредственного начала бомбардировок.

Власти Афганистана предостерегли США от повторения "ошибок прошлого"

На протяжении 20 лет продолжались столкновения между солдатами США и их союзниками и талибами. Своего пика операция достигла в 2011 году, когда максимальная численность военных из США и еще 51 страны (в основном из НАТО), объединенных в Международные силы содействия безопасности, достигла 132 500 человек.

В том же 2011 году в ходе операции "Копье Нептуна" в Пакистане был убит Усама бен Ладен, взявший на себя ответственность за теракты 11 сентября. Это позволило США начать первые контакты с "Талибаном" и приступить к выводу войск из Афганистана. Предполагалось, что силы НАТО окончательно покинут страну в 2014 году, большая часть солдат действительно вернулась в свои страну к этому сроку, но не все.

Формально операция "Несокрушимая свобода" была завершена в 2014 году, но американское присутствие в виде военных баз в регионе сохранилось. Так, США и НАТО начали новую небоевую миссию, которая получила название "Страж свободы". Столкновения между силами НАТО и талибами активизировались. Против правительственных войск Афганистана также выступила террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Федор Лукьянов: Афганистан подтвердил историческую репутацию - добиться своих целей там никогда ни у кого из сторонних не получалось

Несмотря на сложность ситуации в Афганистане, президент США Джо Байден пообещал полностью вывести войска к 11 сентября 2021 года. Он заявил, что этот план будет выполнен независимо от того, удастся ли подписать долгосрочное мирное соглашение с талибами.

Ситуация в Афганистане

Вывод войск США из Афганистана официально начался 1 мая 2021 года и завершился 31 августа. В этот день из Кабула вылетели последние самолеты. К тому моменту Кабул уже пал перед талибами (контроль над столицей они установили 15 августа), тогдашний президент страны Аршаф Гани бежал. США в последние дни экстренно вывозили своих граждан. Эти события многими были расценены как позорное бегство. Нынешний президент США Дональд Трамп назвал вывод войск США "самым позорным днем в истории Соединенных Штатов".

Военные самолеты США эвакуировали своих дипломатов из Кабула, сминая цеплявшихся за шасси афганцев. "Мы гарантируем их безопасность, если они захотят покинуть страну", - обещал партнерам-афганцам Байден. / Фото: скриншот cоцсети / youtube

Итогом 20-летней военной кампании (формально она продолжалась 19 лет 10 месяцев и 25 дней) стала гибель 2,4 тысячи солдат США, 3,9 тысячи наемников из США, 67 тысяч афганских военных, 52 тысяч талибов, а также от 47 до 360 тысяч мирных афганцев. "Мне кажется, война в Афганистане, как и большинство войн, была войной против гражданского населения. Мы убили много мирных граждан в Афганистане, вероятно, гораздо больше, чем талибов. Так было и во Вьетнаме, и в Ираке. Мы не хотим брать за это ответственность", - отмечал в интервью "РГ" в 2021 году режиссер Оливер Стоун. По его мнению, "Америка в конечном итоге сильно перевоевала". "В Афганистан отправились войска США, прочесывавшие деревни и наживавшие врагов. Солдаты искали врага, которого там не было", - отмечал режиссер.

Каким Соединенные Штаты оставляют после себя Афганистан

На свое военное присутствие в стране Вашингтон потратил 2,31 трлн долларов. И оставил после себя только оружия на 85 млрд долларов. Кстати, за время присутствия США в Афганистане в стране в десятки раз выросло производство опиатов. Афганистан начал поставлять до 87 процентов всего производимого в мире героина.

США Афганистан НАТО