15.03.2020 09:15
    Поделиться

    Постановление губернатора Московской области от 13 марта 2020 года № 115-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области"

    Постановление губернатора Московской области от 13 марта 2020 года № 115-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области"
    Дата подписания: 13.03.2020Опубликован: 15.03.2020
    Вступает в силу: 13.03.2020

    1. Внести в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области" следующие изменения:

    1) дополнить пунктами 21 - 23 следующего содержания:

    "21. Гражданам, посещавшим Китайскую Народную Республику, Республику Корея, Итальянскую Республику, Исламскую Республику Иран, Французскую Республику, Федеративную Республику Германия, Королевство Испания, а также иные территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), получившим постановление главного государственного санитарного врача, его заместителя о нахождении в режиме изоляции на дому:

    1) неукоснительно соблюдать требования, указанные в полученном постановлении главного государственного санитарного врача, его заместителя;

    2) при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.

    22. Обязать граждан, посещавших в 2020 году Китайскую Народную Республику, Республику Корея, Итальянскую Республику, Исламскую Республику Иран, Французскую Республику, Федеративную Республику Германия, Королевство Испания, а также иные территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), не получивших постановление главного государственного санитарного врача, его заместителя о нахождении в режиме изоляции на дому:

    1) сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, а также о своем месте проживания или пребывания в Московской области, свою контактную информацию на "Горячую линию" по телефону 8-800-550-50-30;

    2) обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест);

    3) при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.

    23. Обязать граждан, совместно проживающих в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пунктах 21 -22 настоящего постановления, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в подпункте 2 пункта 22 настоящего постановления, либо на срок, указанный в постановлении главного государственного санитарного врача, его заместителя.";

    2) пункт 5 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

    "4) обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.";

    3) дополнить пунктами 81 - 82 следующего содержания:

    "81. Министерству культуры Московской области, Министерству образования Московской области, Министерству физической культуры и спорта Московской области разрешить посещение занятий несовершеннолетними учащимися государственных образовательных организаций Московской области по усмотрению родителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности.

    82. Министерству социального развития Московской области организовать курсы личной гигиены и антивирусной профилактики для граждан пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании на дому, а также всех получателей социальных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания Московской области.";

    4) дополнить пунктами 91 - 94 следующего содержания:

    "91. Рекомендовать органам местного самоуправления Московской области разрешить посещение занятий несовершеннолетними учащимися муниципальных образовательных организаций, учреждений физической культуры и спорта по усмотрению родителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности.

    92. Руководителям негосударственных образовательных учреждений разрешить посещение занятий несовершеннолетними учащимися образовательных организаций по усмотрению родителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности.

    93. Рекомендовать лицам в возрасте старше 60 лет, в том числе в организациях социального обслуживания, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, использовать своё право на посещение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, в том числе мероприятий проекта "Активное долголетие", по своему усмотрению, с учетом состояния здоровья и складывающейся эпидемиологической ситуации, преимущественно в исключительных случаях.

    94. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы.".

    2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

    3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

    4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого Вице-губернатора Московской области Габдрахманова И.Н.

    Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться