10.08.2004 01:50
    Поделиться

    Самой крупной "дочке" "ЮКОСа" вернули акции

    Новый пик активности связан с принятым в пятницу вечером решением московского суда о снятии ареста с акций дочерней компании "Юганскнефтегаз". По-видимому, биржевые аналитики восприняли эту новость как очередной перелом в деле "ЮКОСа".

    "Юганскнефтегаз" - это главный производственный актив "ЮКОСа", на долю которого приходится более половины нефтедобычи материнской компании. Суд признал незаконным постановление судебного пристава Дмитрия Борисова от 14 июля об аресте акций "Юганскнефтегаза": по закону реализация производственных активов в счет уплаты налогов должна происходить в последнюю очередь - в том случае, если компания не сможет расплатиться деньгами или ценными бумагами. Кстати, "ЮКОС" уже предлагал погасить налоговую задолженность за 2000 год за счет продажи принадлежащих ему акций "Сибнефти", стоимость которых (около 4 млрд. долларов) превышает сумму долга (около 3 млрд. долларов).

    Интересно, что решение арбитража, наделавшего столько шума на российских биржевых площадках, нисколько не отразилось на пятничных котировках "ЮКОСа" на Лондонской фондовой бирже. По-видимому, что бы сейчас ни происходило вокруг "ЮКОСа", западные инвесторы не склонны считать его акции привлекательными.

    И вообще ситуация вокруг компании продолжает оставаться крайне нестабильной и непонятной. Чего стоят, например, периодически поступающие сообщения о различных "консорциумах инвесторов", которые предлагают немедленно расплатиться с долгами нефтяной компании в обмен на контрольный пакет ее акций. По данным лондонской Sunday Times, к консорциуму английских инвесторов, недавно сформированному Константином Кагаловским, уже присоединились инвесторы из ОАЭ, члены семьи Аль-Мактум, правящей эмиратом Дубай. Впрочем, официальные представители Дубая и вместе с ними вся эмиратская пресса уже опровергали эти сообщения. Они настаивают на том, что с российской стороной по поводу "ЮКОСа" "не велось никаких переговоров".

    Тем временем российские власти в лице Минфина РФ уже придумали, куда направить часть взысканных с "ЮКОСа" средств, в частности налогов, которых недосчитался бюджет Ханты-Мансийского автономного округа. На совместном совещании Минфина РФ и руководства округа было решено большую часть налоговой недоимки (35 млрд. из 52,3 млрд. рублей) направить в регионы с дефицитными бюджетами. Деньги пойдут на своевременную выплату зарплаты бюджетникам, на подготовку к зиме и реконструкцию ЖКХ.

    Вчера же Московский арбитражный суд отложил на 2 сентября рассмотрение заявления "ЮКОСа" о признании недействительным ареста судебными приставами акций компании "Самаранефтегаз" - еще одной "дочки" "ЮКОСа".

    Поделиться