11.08.2004 00:30
    Поделиться

    Полярники отправились в Арктику

    Вчера двенадцать полярников станции "Северный полюс-33" отправились в Арктику

    А сегодня в 10.00 исследовательский корабль уже оставил за кормой Кронштадтский рейд и направился в сторону Киля. Из этого портового города - прямой путь в Северный Ледовитый океан.

    Конечной точкой маршрута должен стать район между 82 и 84 параллелями северной широты и 130-135 меридианами западной долготы.

    Там участники похода и экспедиции выберут льдину и построят на ней дрейфующую станцию "СП-33".

    Как заявил корреспонденту "РГ" начальник высокоширотной арктической экспедиции Владимир Тихонов, государство "задержалось" с организацией этой станции на 12 лет. Предыдущая - "СП-32" - отправленная в Арктику в прошлом году, была снаряжена без участия правительства РФ, только за счет спонсоров.

    Просуществовала она недолго - всего одиннадцать месяцев. Льдину начало ломать и полярников пришлось срочно эвакуировать.

    Тем не менее участники экспедиции привезли немало научных материалов.

    Тот поход послужил своеобразным катализатором в возобновлении отношений между властью и исследователями Арктики. Как известно, председатель правительства РФ лично встретился с нынешними зимовщиками, а из бюджета на создание и содержание "СП-33" было выделено 70 миллионов рублей.

    С этой экспедицией ученые связывают очень большие надежды. Дело в том, что полюса очень тяжело просматриваются со спутников и делать конкретные выводы о том, что там происходит, только по снимкам из космоса достаточно сложно.

    В Арктике должны находиться люди. Как считают многие, именно отсутствие там специалистов и породило гипотезы о глобальном потеплении и затоплении Европы. Полярники возобновят исследования центральной части Арктического бассейна, а "СП-33" станет своеобразной дрейфующей обсерваторией.

    По словам директора ГНЦ РФ "Арктического и антарктического научно-исследовательского института" Росгидромета и руководителя рейса Ивана Фролова, через двадцать дней личный состав дрейфующей станции высадится на место. Сейчас с помощью космических спутников ищут подходящую льдину. Подобраны уже десять вариантов, но только опыт полярников подскажет самую надежную. Ведь экспедиция должна дрейфовать два года.

    Справка "РГ"

    Арктические исследования были начаты в 1937 году папанинцами. С тех пор дрейфующие станции проработали в Ледовитом океане 29 726 суток и преодолели 172 163 километра. Именно в Арктике были сделаны важнейшие географические открытия: трансокеанические хребты Ломоносова, Гаккеля, Менделеева. Благодаря советским дрейфующим станциям получены уникальные сведения о Ледовитом океане, рельефе его дна, начал действовать Северный морской путь. Кстати, экспедиция "СП-33" названа именем известного полярника Юрия Константинова, который в свое время был начальником пяти дрейфующих станций.

    Поделиться