20.01.2006 00:00
    Поделиться

    Экранизация романа Александра Солженицына "В круге первом"

    "Нет, уважаемый, вы по-прежнему в аду, но поднялись в его лучший высший круг - в первый..." (роман "В круге первом")

    Главный проект телеканала "Россия" наступившего года - многосерийная экранизация романа Александра Солженицына "В круге первом". В ней воспроизведена атмосфера и обстановка "шарашки" - строго охраняемой тюрьмы, в которой переведенные из лагерей ученые и специалисты трудятся над разработкой секретных государственных задач.

    Герой фильма – математик Глеб Нержин – принимает решение отказаться от благ "шарашки" и вернуться в кошмар ГУЛАГа. Роман "В круге первом" - о проблеме выбора, о том, как в самых тяжелых обстоятельствах человек выбирает трудный, но достойный путь, и побеждает.

    Сценарий к сериалу написал сам Александр Исаевич, он же читает закадровый текст.

    В фильме подобран блестящий актерский состав, который дает право предполагать, что сериал будет иметь успех у зрителей. В картине снялись такие известные актеры, как Евгений Миронов, Инна Чурикова, Дмитрий Певцов. В роли Сталина вновь себя попробовал Игорь Кваша, который ранее сыграл роль генсека в фильме "Под знаком Скорпиона".

    Создатели фильма

    Александр Солженицын: "В схеме Данте, чем больше грешен человек, тем ниже он оказывается, в низшем круге, а наверху - наименее грешные. ГУЛАГ устроен иначе, и в ходе моего романа видно: те, кто пытаются бороться со злом, опускаются вниз. А те, кто согласны со злом сотрудничать и примириться, те остаются наверху"

    Наталья Солженицына: "При экранизации всегда велика опасность, что вам "подсунут" не ту Наташу Ростову или Пьера Безухова, не тех героев, с которыми вы прожили жизнь. Когда Глеб Анатольевич Панфилов на предварительном этапе работы решил показать фильм Солженицыну, Александр Исаевич очень волновался. Но, посмотрев фрагменты, испытал облегчение и обрадовался"

    Глеб Панфилов: "Я шел к фильму 30 лет - с того момента, когда мне в 1974 году довелось прочитать роман. Но время пришло, и роман, который меня потряс, стал сериалом. Мне чрезвычайно повезло, что Александр Исаевич согласился написать сценарий, это сулило интереснейшее общение с великим человеком и писателем. "В круге первом" для меня живая книга о живых людях, о времени, о нашей стране"

    Евгений Миронов играет главную роль – математика Глеба Нержина. Во многом образ Нержина списан с самого Александра Солженицына. "Александр Исаевич произнес фразу, которая повергла меня в шок: "Это счастье, что меня посадили", пояснив, что если бы этого не случилось, ни он, ни его товарищи по заключению не стали бы теми, кем они стали, - сказал актер. - Там, за колючей проволокой, была цель - остаться человеком. А для моего героя, Глеба Нержина, еще и миссия: засвидетельствовать все, что видел"

    Инна Чурикова: "Я "упала" в эту ситуацию. Жены, любимые женщины также несли крест своих мужей, возлюбленных, которых сажали, ссылали, убивали. Кто-то выстоял, другие приспособились. Две сцены с Наташей Герасимович, так мощно, талантливо написанные, - это судьбы многих женщин, воодушевленных любовью"

    Дмитрий Певцов создал в сериале образ молодого преуспевающего дипломата Иннокентия Володина, который, переосмыслив многие реалии советской истории, сообщает американцам секретные сведения. "Я не прокурор своим героям, скорее адвокат, - сказал Певцов. - Бывают ситуации в жизни человека, когда он не может поступить иначе. Прав он или нет - судить зрителям"



    В фильме снялись также другие известные актеры. Среди них Нелли Уварова, прославившаяся по роли дурнушки в телесериале "Не родись красивой", Ольга Дроздова, Альберт Филозов, Владимир Конкин, Игорь Кваша, Игорь Угольников.

       Публикации в "РГ"

    [17.11.2006] Вышли в свет первые три тома наиболее полного до сей поры Собрания сочинений Александра Солженицына. По словам Натальи Солженицыной, в издание не вошли только незаконченные произведения писателя, огромный корпус его переписки, а также наброски и варианты уже законченного. Завершить издание планируется в 2010 году
    [14.02.2006] Обозреватель "РГ" Юрий Богомолов комментирует выход на телеэкраны сериала "В круге первом", снятого по сценарию Александра Солженицына. Несмотря на довольно неспешное повествование и специфический сюжет экранизация Глеба Панфилова поднялась на первые строчки в рейтингах. По мнению Богомолова, об успехе сериала можно судить не только по количеству посмотревших его зрителей, но и по качеству аудитории
    [10.02.2006] В фильме "В круге первом" Андрей Смирнов сыграл эпизодическую роль - зэка Александра Бобынина. Однако его разговор с министром госбезопасности вырос в сцену мощного драматического звучания, стал своего рода смысловой кульминацией картины. В интервью "РГ" актер рассказал о съемках в фильме Глеба Панфилова, а также других проектах, в которых он принимает участие как режиссер. Среди них - фильм "Свобода по-русски", посвященный 100-летию открытия первой Государственной думы
    [09.02.2006] Евгений Миронов: "Я всегда ищу в героях, которых играю, странные, любопытные и даже отрицательные черты. Впечатление от знакомства с Солженицыным оказалось двояким. С одной стороны, я счастлив, что удалось встретиться с человеком такого масштаба. А с другой стороны - страшно разочарован, потому что я в нем не нашел ничего отрицательного! Оставалось целиком довериться режиссеру"
    [06.02.2006] "Режиссер Глеб Панфилов доверяет актерам, которых выбирает. Поэтому на съемках чувствуешь себя очень хорошо, - признался в блиц-интервью "РГ" Игорь Скляр, исполнитель одной из ролей в сериале "В круге первом". - Показатель организации то, что все снято живым звуком. Это могут себе позволить только режиссеры, у которых на площадке тихо. Все идеально организовано: камеры не шумят, люди не ходят, не скрипят и не матерятся"
    [03.02.2006] Актер Роман Мадянов, в детстве сыгравший Гека Финна в фильме Данелии "Совсем пропащий", в новом сериале "В круге первом" исполнил роль главного эмгэбэшника Абакумова, расстрелянного после смерти Сталина. Картину, снятую по роману Солженицына, можно назвать фильмом-покаянием, считает актер. "Нагрешили-то много. Люди даже не захоронены по-человечески. Пока в земле лежат такие тела, не может быть покоя. Дед мой тоже где-то лежит в безымянной могиле. Баба Паня получила сообщение через месяц после начала Великой Отечественной войны", - рассказывает Роман Мадянов
    [03.02.2006] На фоне череды актерских удач сериала "В круге первом" нельзя не обратить внимание на эпизод, в котором блеснул Андрей Смирнов. Речь идет о сцене допроса инженера марфинской шарашки Александра Бобынина. Секрет убедительности образа, созданного Смирновым, кроется в его взгляде на жизнь и в том, какое влияние на него оказал отец - Сергей Смирнов, автор книги "Брестская крепость"

    "Шарашкины" конторы

    "Шарашками" в советские годы назывались в народе специальные тюрьмы, которые охранялись так же строго, как лагеря, но условия жизни в них были несравненно более комфортными.

    В "шарашки" попадала в основном научная интеллигенция. Уцелевших в жерлах ГУЛАГА специалистов переводили в подобные спецучреждения, где они могли в спокойной обстановке заниматься научной работой и разрабатывать, например, ядерное оружие или какую-нибудь военную супертехнику.

    Взамен предлагались условия существования, приближенные к человеческим, а в перспективе - возможность досрочного освобождения.

    Съемки проходили в дальнем Подмосковье, где снимались экстерьеры "шарашки", и на Валдае.

    "Все сцены со Сталиным снимались на настоящей сталинской даче, - рассказывал продюсер фильма Максим Панфилов. - Не все знают, что та ближняя дача, где Сталин умер, имела своего двойника - на Валдае. Более того: дача кунцевская уже после событий, описываемых в романе, была на этаж надстроена. Так что дача, где мы снимали, даже более точна по экстерьеру.

    В павильонах "Мосфильма" мы построили две декорации - "шарашку" и "Лубянскую тюрьму". Летнюю натуру снимали в Звенигороде, зимнюю - в Москве, всего не перечислишь".

    Из личного архива А.И. Солженицына.Солженицын задумал роман "В круге первом" на автобиографическом материале в 1948-1949 гг. в спецтюрьме Марфино под Москвой и посвятил "друзьям по шарашке".

    История создания длилась с 1955 по 1968 год. Первый вариант был конфискован КГБ, но несмотря на это роман увидел свет: в СССР он вышел в самиздате, а на Западе был опубликован в 1968 году.

    Основной текст романа сопровождают два дополнения: глава "Десять тезисов", посвященные советскому режиму, и ответ Александра Исаевича на внутреннюю рецензию, написанную для "Нового мира" в 1964 году.

       Фотохроника

    Фотографии из личного архива Натальи Решетовской (репродукции Виктора Васенина)

    "Шмон". Снимок сделан в ссылке.

    Сентябрь 1965 года. Снимок сделан вскоре после обыска на квартире Теуша, где были взяты роман "В круге первом" и его архив.

    Александр Исаевич переселяется из Владимирской области в Рязань, март 1957 года. Станция "Рязань-пристань".

    Солженицын на похоронах Твардовского.

    Солженицын в ссылке за работой (записывал то, что было сочинено в лагере), 1954 или 1955 год.

    Писатель с Натальей Решетовской и хозяйкой "Укрывища", где две зимы подряд писался "Архипелаг ГУЛаг", весна 1965.
    Поделиться