26.09.2006 03:54
    Поделиться

    Президент издал указ о мерах по обеспечению безопасности дорожного движения

    Сегодня "РГ" публикует Указ Президента РФ "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения".Предполагается, что этот документ избавит дороги от машин со спецномерами и сократит количество спецсигналов для машин без специальных цветографических схем.

    В указе перечислены "неотложные меры", которые должно принять правительство РФ и местные власти для снижения смертности на дорогах. В том числе усовершенствование нормативно-правовой базы, реформирование системы пропаганды безопасности дорожного движения и повышения оперативности оказания первой медицинской помощи в случае аварии. Один из подпунктов требует от местных администраций улучшения условий дорожного движения, увеличения пропускной способности улиц и дорог, а также организацию работ по строительству и обустройству достаточного количества мест для парковки транспортных средств, подземных и надземных переходов, созданию безопасных условий для пешеходов.

    Четких сроков для выполнения этой части поручения в указе не обозначено. Но все эти меры входят составной частью в федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

    Основная часть указа дает конкретные указания правительству России с четким указанием сроков исполнения. Она посвящена особым регистрационным номерам (в простонародье - "флаговым") и спецсигналам. До сих пор количество и того и другого определялось постановлением правительства. По всей видимости, увеличение количества привилегированных автомобилей, а также аварий, с ними происходящими, потребовало вмешательства президента. В итоге особые регистрационные знаки с 1 февраля следующего года вообще будут запрещены. Причем мероприятия по их сокращению поручено проводить поэтапно и начать этим заниматься уже сегодня. Еще бы, ведь процесс перерегистрации огромного парка автомобилей с "флаговыми" номерами - процесс довольно длительный.

    Количество спецсигналов будет сокращено довольно любопытным образом. Из автомобилей со специальными цветографическими схемами, то есть оперативных машин, право мигать и особым образом сигналить останется только у пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции. Мигалок лишились службы специальных перевозок Банка России и Гохрана России, служба специальной связи и федеральное государственное унитарное предприятие "Связь - безопасность" Минсвязи России, органы прокуратуры, органы наркоконтроля, органы и учреждения исполнения уголовных наказаний и служба судебных приставов.

    До 1 ноября правительство должно утвердить перечень государственных органов, транспортные средства которых (без спецокраски) имеют право на ношение спецсигналов. Количество таких машин не может быть больше тысячи.

    Еще одно нововведение - это то, что до 1 ноября правительство должно утвердить положение о сопровождении транспортных средств автомашинами Госавтоинспекции и военной автомобильной инспекции, предусмотрев в нем перечень случаев сопровождения и условия, при которых сопровождение осуществляется по требованиям безопасности. До сих пор такое сопровождение регламентировалось лишь внутренними актами. Теперь кого, как и в каких случаях сопровождать, будет устанавливать правительство.

    Поделиться