23.10.2008 01:24
    Поделиться

    В Татарстане открывается первый пункт проката детских автомобильных кресел

    С сегодняшнего дня автомобилисты республики могут за символическую плату приобрести удерживающие устройства для своих чад. На этот шаг ГИБДД РТ пошла, чтобы остановить рост ДТП с участием детей.

    Только за этот год в Татарстане в результате аварий погиб 31 ребенок. Не говоря уже о сотнях случаев травм. Причины происшествий разные, однако только в трети из них виноваты сами дети. В основном маленькие пешеходы страдают из-за своей беспечности. Они либо переходят дорогу в неположенном месте, либо неожиданно выскакивают на проезжую часть из-за строений и транспортных средств, ограничивающих видимость.

    И все же главную угрозу для детей-участников дорожного движения по-прежнему представляют взрослые. Как правило, это пьяные водители, лихачи или автомобилисты, выезжающие на встречную полосу. Но, что удручает больше всего, виновниками травм и даже гибели ребят часто становятся их родители. Разумеется, по легкомыслию и даже из благих побуждений. Например, когда дарят своим чадам всевозможные мопеды, мини-мотоциклы.

    Типичный случай произошел в мае этого года. Тогда под колесами грузовика оказались два брата и сестра, катавшиеся на скутере. Причем водителю было лишь 13 лет. Он получил тяжелые травмы, его брат погиб, а сестра чудом уцелела. Виновным признали водителя грузовой машины, сейчас он приговорен к лишению свободы на 3 года и 9 месяцев в колонии-поселении. Хотя понятно, первоисточник трагедии иной.

    Наконец, самое распространенное нарушение связано с тем, что родители пренебрегают детскими креслами, хотя сами пристегиваются ремнем. Здесь можно было бы привести массу вопиющих примеров. Но все они сводятся к одной схеме: серьезное ДТП, взрослые выживают, а дети гибнут или получают увечья. А ведь использование детских удерживающих устройств сокращает этот риск на 50 процентов. Многие автовладельцы вместо спецкресел полагаются на крепкие родительские объятья. На руках в машине держат, как правило, самых маленьких. Однако при лобовом столкновении на скорости 40 километров в час годовалый ребенок весом 10-13 килограммов становится тяжелее в 35 раз.

    Сейчас в ГИБДД республики активно просвещают автомобилистов, проводят всевозможные поощряющие акции, а также наказывают рублем. И все же эффект ниже ожидаемого. Многие родители, что называется, непробиваемые. Доходит до абсурда. Как известно, сейчас штраф за игнорирование детских кресел - 500 рублей. А менталитет водителей таков, что если уж их оштрафовали, то в течение дня они могут ездить спокойно. Два раза молния в одно дерево не ударит. А при повторном замечании нарушитель ссылается на квитанцию. Мол, все, уже наказали. В итоге все инспекторы Татарстана получили специальное распоряжение штрафовать нерадивых родителей ровно столько раз на дню, сколько те попались. По словам начальника ГИБДД МВД по РТ Рифката Минниханова, упрямство граждан вызывает порой ощущение бессилия. Непонятно, что нужно сделать, чтобы до них достучаться. Особенно его поражает то, что даже многие из инспекторов не используют детские кресла. Хотя сами так часто видят ужасные последствия такой халатности.

    И вот наконец в Казани открывают прокатный пункт специальных детских удерживающих устройств. Здесь будут выдавать кресла для грудничков, малышей среднего возраста и тех, кто постарше. Арендовать их можно всего лишь за 300 рублей в год. Пока пункт располагает сотней кресел, но в ГИБДД надеются на поддержку страховых компаний и обычных граждан. К примеру, тех, у кого дети выросли и в устройствах безопасности уже не нуждаются.

    Справка "РГ"
    За 9 месяцев этого года в Татарстане произошло 471 ДТП с участием детей. В 40 процентах случаев это были маленькие пассажиры. Из них 21 погиб. 

    Поделиться