12.12.2008 15:25
    Поделиться

    Директоры тюменских автошкол попросили построить автодром

    По словам исполняющего обязанности заместителя начальника областного управления ГИБДД Алексея Павлова, за одиннадцать месяцев 2008 года на юге области произошло почти три тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 341 человек. Причем, выясняется, что каждый третий из них лишился жизни по вине водителя, получившего права менее трех лет назад. Инспекторы Госавтоинспекции винят в этом местные автошколы, в которых недостаточно качественно учат вождению.

    Руководители учебных организаций не отрицают имеющихся проблем с преподаванием дорожных премудростей. Но оправдываются нехваткой автодромов. В Тюмени их всего четыре на 42 автошколы, есть еще 13 асфальтированных площадок. В Тобольске из шести автошкол только одна владеет автодромом, остальные пользуются площадками. В Ялуторовске четыре учебные организации располагают двумя площадками. В Ишиме пять автошкол делят между собой один автодром. Для жителей сел и деревень нет ни одного. Они обучаются вождению на площадках, которые далеко не всегда могут похвастаться хорошим асфальтом. Грунт на многих из них после дождей раскисает, и езда превращается в сплошной экстрим.

    По мнению председателя областной ассоциации автомобильных школ Андрея Андреева, в таких условиях сложно подготовить по-настоящему хороших водителей. На состоявшемся под эгидой областной Думы совещании директоров автошкол он предложил обратиться к региональной власти с просьбой построить областной автодром, которым смогли бы пользоваться все учебные организации Тюмени и прилегающих к ней сельских районов.

    Поделиться