24.03.2010 00:40
    Поделиться

    Россияне потеряли на вкладах в евро 6 процентов с начала года

    Зарабатывать на своих вложениях продолжают только владельцы ценных бумаг

    Падающий евро обернулся убытками для российских граждан. Владельцы вкладов, номинированных в валюте Старого Света, потеряли с начала этого года шесть процентов, подсчитали эксперты "РГ".

    Неопределенность, в которую попало евро, разделила аналитиков на два лагеря. Одни предпочитают прикупить "падшую" валюту, считая, что трудности временные и она через несколько месяцев возьмет свое. Другие советуют тем, у кого срок депозитов в евро подходит к концу, новые вклады открывать в рублях. Беспокоиться есть от чего. Сбережения в европейской валюте стали "антилидером" по доходности инвестиций в этом году. Долларовые вклады за это же время обернулись меньшими потерями - в размере одного процента, золото с начала года подешевело больше чем на 1,5 процента, рассчитал для "РГ" главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. Депозиты в национальной валюте принесли за это время два процента. Правда, обогнать инфляцию, которая приближается к трем процентам, не смогли и они. Пока существенно зарабатывать на своих вложениях удается только тем, кто рискнул сыграть на фондовом рынке. Доходность в пятерке лучших ПИФов составила 15 - 39 процентов.

    Европейская валюта будет падать в цене и дальше. Ее снижение на мировом, а также на российском валютном рынке еще далеко от своего завершения, говорит Осин. По отношению к рублю евро потерял с начала года больше восьми процентов, по отношению к доллару - свыше 10 процентов. Доллар укрепляется на мировом рынке, но по отношению к рублю он тоже дешевеет. Эта тенденция тоже продолжится. Курс рубля к доллару с точки зрения среднесрочной макроэкономической статистики недооценен на 10-20 процентов, говорит эксперт. Причиной всему, конечно, нефть. Даже при ее цене на уровне 60 долларов за баррель платежный баланс, то есть разница между стоимостью российского экспорта и импорта, будет оставаться положительной, подсчитал финансовый аналитик Сергей Суверов. А это манит в страну спекулятивный капитал, и курс рубля повышается еще больше.

    Доходность депозитов подрывает и снижение банками процентов по депозитам. Рублевые ставки крупнейших банков снизились до 6 - 10 процентов, подсчитал Осин. Еще в середине прошлого года деньги на длинный депозит можно было положить под 15 и больше процентов годовых. Осин, правда, считает, что к концу года рост цен ускорит свой бег, инфляция составит около 9 процентов. Поэтому дальнейшее сокращение процентных ставок ограничено, говорит эксперт. У банков есть деньги, но существуют проблемы с размещением средств - надежных заемщиков мало, а потому и нет нужды в конкуренции за клиентов повышать проценты по депозитам, возражает Суверов. К тому же за ситуацией со ставками строго следит Центробанк. По мнению Суверова, в рублевые депозиты можно вложить до 75 процентов своих средств.

    Остальные деньги, советует этот эксперт, есть смысл вложить в акции. По подсчетам Осина, с начала года самый большой доход принесли своим клиентам паевые инвестиционные фонды, работающие с так называемыми низколиквидными акциями - в среднем он составил 20 процентов. Фонды акций нефтегазового сектора подросли с января на 2,7 процента, электроэнергетика, металлургия и машиностроение прибавили за это же время больше 26 процентов, потребительский рынок и телекоммуникации - от 15 до 18 процентов. Цена на нефть довольно высока и вряд ли вырастет больше, у "нефтяных" акций потенциал роста исчерпан, полагает Суверов. Можно вкладываться в электроэнергетику, угольные компании, акции девелоперов, считает он.

    Квадратный метр жилой недвижимости в рублях вырос в цене на 2,54 процента, подсчитал Осин. Впрочем, на днях вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин предостерег: недвижимость "является самым заминированным полем в качестве активов", цены на нее вряд ли вернутся к докризисному уровню. Однако тем, кто хочет купить квартиру для жилья, есть смысл поторопиться - цены на квадратные метры будут ползти вверх: экономика постепенно восстанавливается, правительство запускает масштабную программу ипотечного кредитования, и спрос вернется, объясняет Суверов. Более состоятельные граждане, по его словам, могут обратить свои взоры на зарубежную недвижимость - на Балканах, в Болгарии, Прибалтике. Во время кризиса цены там упали на десятки процентов и пока еще остаются низкими.

    Золото в 2010 году давать сверхдоходности не будет, предполагает Суверов: это антикризисные вложения, а у инвесторов возвращается аппетит к риску. Цены на драгметалл сбило и решение Международного валютного фонда выставить на продажу 191 тонну золота. Причем китайские власти, которые могли стать потенциальными покупателями, заявили, что не намерены увеличивать долю золота в своих резервах. Золото может быть интересно для крупных инвесторов, желающих обезопасить риски при большой неопределенности валютных курсов, говорит Суверов. Но цена на него скорее всего будет колебаться вокруг нынешней отметки.

    Поделиться