20.07.2011 14:27
    Поделиться

    Валерий Золотухин приступил к своим обязанностям в Театре на Таганке

    Валерий Золотухин, назначенный властями Москвы директором Театра на Таганке с полномочиями художественного руководителя, приступил к своим обязанностям в среду утром, сообщил ведущий актер Таганки Сергей Трифонов.

    Несмотря на то, что формально Золотухин может приступить к руководству Таганкой с 22 июля - после утверждения ее нового устава, по личной договоренности с главой столичного департамента культуры Сергеем Худяковым он начал осуществлять обязанности директора уже с 20 июля. Ситуация с назначением руководства Театра на Таганке разрешилась в понедельник, когда Худяков подписал приказ о назначении Золотухина его главой.

    Ранее у театра был только директор - его основатель и бессменный руководитель Юрий Любимов. Однако после его ухода в результате конфликта с труппой было решено, что у Таганки впредь будут и директор, и худрук. Золотухин пришел в Театр на Таганке вместе с основавшим его в 1964 году Любимовым и играл во множестве его постановок. Также он возглавляет театральный профсоюз, на собрании которого 11 июля артисты вручили представителю столичного департамента культуры Андрею Порватову письмо с единогласным пожеланием видеть в роли худрука Таганки старейшего актера труппы.

    Поделиться