23.11.2011 23:38
    Поделиться

    Бородин и Акулинин объявлены в международный розыск через Интерпол

    Бывшие вип-банкиры в списках Интерпола

    Официальный представитель Генпрокуратуры РФ сообщил, что экс-банкиры Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин объявлены в международный розыск.

    Надзорное ведомство обратилось НЦБ Интерпола МВД России с просьбой разыскать и задержать бывших руководителей известного  столичного финансово-кредитного учреждения - "Банка Москвы". Экс-президент этого банка Бородин и его бывший первый заместитель Акулинин обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

    Заместитель начальника российского бюро Интерпола Алексей Абрамов подтвердил это сообщение. Данные бывших банкиров переданы в розыскные базы генсекретариата международной полицейской организации. Теперь, при установлении Бородина и Акулинина на территории стран-участниц Интерпола, они должны быть немедленно задержаны правоохранительными органами, а соответствующее уведомление обязательно будет направлено российской стороне.

    Бородин, долларовый миллиардер, находится в бегах от российского правосудия с весны нынешнего года. Он обосновался в Лондоне. И это ни для кого не секрет. Адвокаты его об этом сообщают на каждой встрече с журналистами.  Тверской суд заочно выдал санкцию на его арест. И это решение подтвердил Мосгорсуд. Следствие заочно предъявило ему обвинение в мошенничестве.

    Он сам на днях заявил, что не собирается приезжать в Россию и сотрудничать со следствием. Он считает, что еще до отъезда за границу уже дал показания. И преступником себя не считает. Но в то же время тему о получении политического убежища в Великобритании банкир не комментирует. Он намерен приехать в Россию лишь тогда, когда, по его словам, изменится правоохранительная система. Правда никто ради Бородина не собирается менять эту систему.    

    Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что данное решение принято по результатам изучения материалов уголовного дела, находящегося в производстве следственного департамента МВД России, по факту мошенничества со средствами городского бюджета, которые "Банк Москвы" выдал компании "Премьер Эстейт". Речь идет о 13 миллиардах рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров. А кредит в 12, 76 миллиарда рублей оказался на счетах фирмы "Интеко", полноправной хозяйкой которой является Елена Батурина.

    По данным следствия, "Банк Москвы" выделил эту сумму фирме, которая использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие банка знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

    Новый поворот  в деле экс-главы "Банка Москвы" Андрея Бородина появился накануне в Мещанском суде столицы, где рассматривался его иск на 140 миллионов рублей. Адвокаты добавили к этой сумме еще восемь миллионов - якобы проценты за задержку в выплате зарплаты.

    Бизнесмен требует выплатить ему пять миллионов долларов за то, что его вынудили досрочно расторгнуть трудовой договор. Но суд ему отказал.

    Поделиться