25.11.2011 12:52
    Поделиться

    Адвокаты Владимира Садовничего будут добиваться его полного оправдания

    Адвокаты освобожденного и вернувшегося в Россию из Таджикистана летчика Владимира Садовничего заявили, что намерены добиваться его полного оправдания совместно с МИД России.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Общественной палаты адвоката Анатолия Кучерены.

    Сам Садовничий рассказал, что таджикские власти в течение нескольких недель рекомендовали ему и другому задержанному пилоту - гражданину Эстонии Алексею Руденко - не обращаться за помощью к властям своих стран.

    "Нас просили не поднимать шум, не обращаться ни в посольство, ни родственникам ничего не говорить. Нам объясняли: "Мы вас через два дня отпустим, а если вы свои государства подключите, то это будет процесс официальный, он затянется. А так мы вас через два дня отпустим"", - передает слова Садовничего ИТАР-ТАСС.

    Несмотря на то, что обещания не были выполнены, летчики терпели еще несколько недель, убеждая по телефону родственников в том, что причиной задержки является необходимость заключения нового контракта. Через 45 дней отец одного из членов экипажа в телефонном разговоре заявил, что не верит ему, пообещав обратиться в ФСБ РФ. Садовничий связался с офицером таджикских спецслужб и пересказал ему этот разговор, после чего данному члену экипажа и еще одному, гражданину Украины, позволили покинуть Таджикистан.

    По словам Садовничего, оставшиеся под арестом летчики ждали еще некоторое время, после чего потребовали от таджикских властей объяснений, пригрозив "отпихнуть охрану", покинуть гостиницу и устроить забастовку около резиденции президента. Охранники, однако, их не выпустили.

    Директор 3-го Департамента стран СНГ МИД РФ Максим Пешков на пресс-конференции сообщил, что российскому посольству стало известно о ситуации в мае, после приезда в Душанбе генерального директора авиакомпании Rolkan Сергея Полуянова, которого позднее прокуратура Хатлонской области Таджикистана потребовала экстрадицировать из России в Таджикистан, на что получила отказ.

    25 ноября Полуянов заявил, что авиакомпания намерена добиваться возвращения воздушных судов.

    "У нас на руках пока нет перевода решения суда на русский язык. Однако самолеты мы в Таджикистане не оставим и будем добиваться их возвращения", - передает слова Полуянова агентство Интерфакс.

    Напомним, что суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

    По совокупности статей путем частичного сложения им было назначено наказание в виде 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

    По поводу задержанных пилотов неоднократно делали заявления МИД РФ, представители Госдумы, посол России Юрий Попов дважды обсуждал инцидент с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

    Поделиться