11.03.2012 23:20
    Поделиться

    Суд заставил пензенских чиновников очистить дороги от снега

    Суд заставил городских чиновников очистить улицы от снега

    Прокуратура города Кузнецка, второго по величине в Пензенской области, обратилась в суд с иском о понуждении местной администрации очистить автодороги и пешеходные переходы от снежных сугробов.

    Февральские снегопады сначала едва ли не парализовали движение в стотысячном городке. После расчистки магистралей по обеим сторонам дорог выросли двухметровые сугробы. Беспокойство за безопасность жителей и бездействие коммунальных служб подтолкнули правоохранителей к обращению в суд.

    - На улице Комсомольской у остановочного павильона вырос такой сугроб, что за ним не видно ожидающих автобуса людей. Они вынуждены выходить на проезжую часть, рискуя угодить под колеса проходящего транспорта, - говорит старший помощник прокурора города Кузнецка Павел Баранов.

    Согласно существующим требованиям ГОСТа, полагается расчищать снег на расстоянии 20 метров в обе стороны от остановок и на 5 метров - у пешеходного перехода. Эти нормы легли в основу судебного разбирательства.

    На суде представители городской власти свою вину не признали. А собственное бездействие назвали мудрой экономией бюджетных средств.

    - Один час работы самосвала обходится городской казне в 600 рублей. Вот и считайте, сколько нужно потратить денег налогоплательщиков, чтобы обеспечить работу бригады из пяти спецмашин, - считает заместитель главы администрации Кузнецка Владимир Трошин. - Да и зачем лишние траты, если недели через две пригреет солнце, и снег сам исчезнет.

    Однако суд к подобным доводам не прислушался и потребовал привести дороги в соответствии с существующими требованиями. Примечательно, что деньги на уборку снега в бюджете нашлись.

    Правда, дорожные службы привели в порядок только те две улицы, которые были указаны в предписании прокуратуры. На соседних магистралях положение остается по-прежнему бедственным. В настоящее время прокуратура Кузнецка направила в суд еще четыре иска, в которых просит навести порядок на 12 наиболее оживленных улицах.

    Тем более, согласно прогнозам метеорологов, в ближайшие две недели никакого потепления, на которое так уповают чиновники, в Среднем Поволжье не ожидается.

    Поделиться