02.04.2012 08:20
    Поделиться

    В Аргентине вспоминают события Фолклендской войны

    В Аргентине сегодня вспоминают события войны с Великобританией за спорные Фолклендские (или, как их называют в странах Латинской Америки, Мальвинские) острова в Южной Атлантике, которая началась 30 лет назад. Тем временем британский премьер-министр Дэвид Кэмерон подтвердил решимость Лондона "отстаивать суверенитет" над архипелагом "всеми средствами".

    "Тридцать лет назад народ Фолклендских островов стал жертвой агрессии, которая грозила лишить их свободы и положить конец привычному для них образу жизни. Сегодня мы должны вспомнить, задуматься и помянуть тех, чью жизнь унесла эта война - павших военнослужащих наших сил и аргентинских военных, - говорится в заявлении Кэмерона по случаю 30-й годовщины высадки аргентинского десанта на Фолклендах. - Мы по праву гордимся той ролью, которую Британия сыграла в борьбе за правое дело". По словам премьера, Соединенное Королевство твердо привержено защите права жителей Фолклендских островов "определять свое будущее". Впрочем, в Аргентине - другой взгляд на историю вопроса.

    Фолклендские острова являются предметом застарелого спора между Лондоном и Буэнос-Айресом. В конце 17 века архипелаг был открыт английскими мореплавателями. После обретения независимости свои права на него заявила Аргентина. В 1833 году на Фолклендах высадился английский морской десант, а в 1892 году Великобритания объявила их своей колонией.Открытый вооруженный конфликт разгорелся 90 лет спустя, когда лидер аргентинской военной хунты Леопольдо Галтьери решил вернуть острова. 2 апреля там высадился аргентинский десант. В ответ глава британского правительства Маргарет Тэтчер направила в Южную Атлантику крупное военно-морское соединение. Уже через два с половиной месяца, 14 июня, Аргентина подписала акт о капитуляции, а вскоре генерал Галтьери был свергнут на фоне широкого народного недовольства поражением в войне. В свою очередь "железной леди" победа обеспечила второй срок премьерства. В ходе этой короткого, но кровопролитного конфликта Аргентина потеряла 649 военнослужащих, британская сторона - 255.

    Со временем отношения между Великобританией и Аргентиной были восстановлены. Страны даже договорились о совместном освоении нефтяных месторождений в районе архипелага. Однако в 2007 году аргентинский лидер, ныне покойный Нестор Киршнер разорвал соглашение о сотрудничестве с Лондоном в нефтяном секторе. После того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи островов, Буэнос-Айрес заявил о "нарушении суверенитета" и ограничил судоходство в спорном районе. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила Великобританию в "расхищении" нефти и рыбных ресурсов, призывая Лондон сесть за стол переговоров. На фоне очередного обострения Великобритания направила к Фолклендам свой эскадренный миноносец "Неустрашимый". Масла в огонь подлили и британские СМИ. В прессу просочились "утечки", будто в зону бывшего вооруженного конфликта прибудет британская атомная подводная лодка. Буэнос-Айрес направил протест в ООН - в связи с "милитаризацией Южной Атлантики".

    Поделиться