19.06.2013 15:32
    Поделиться

    В Воронеже побывало ралли "Пекин-Париж"

    Из стартовавших из Пекина 96 машин - самая молодая из которых выпущена в 1982 году, - до Воронежа доехало 90. Причем четыре - в кузовах грузовиков. Единственная русская машина в ралли - "Москвич-412" 1979 года выпуска из Барнаула, - держится молодцом. Излюбленная шутка участников пробега: "Что, русские уже протерли стекло?" В том смысле, что других проблем с "Москвичом" не возникает.

    Остальные используют остановки для ремонта. Парковка воронежской гостиницы на один вечер стала похожа на пит-стоп и автомобильный музей одновременно. Водители и механики поднимали уникальные авто на домкратах, "болгаркой" резали истрепанные в дороге крылья, длинный приземистый Jaguar с водителем-французом поехал чиниться на близлежащий завод.

    - Каждый вечер мы восстанавливаем нашу машину, все-таки 100 лет - не шутка, - рассказал ирландец Ник Бейли, преодолевший на Ford T 1913 года выпуска девять тысяч километров. Его напарница Надя Саралам из Австрии методично била кувалдой по ободу деревянного колеса. У себя дома Ник по выходным катается на "Форде", а в будни - на 30-летнем "Рендж-Ровере". Современные машины ему не нравятся.

    К борту антикварного форда прикручен большой клаксон с медным раструбом. Если приложить усилие и нажать кнопку, клаксон издает хриплый рев, как доисторическоечудище.Гонщики одобрительно отзываются о русских дорогах: после Монголии просто автобаны и сильно улучшились за три года, прошедшие с предыдущего ралли, - особенно же их восхищает русское гостеприимство. Где-то под Тюменью экипаж сломавшейся машины затащили в ближайший дом, накормили, в баньке попарили и спать уложили, а за ночь хозяева устранили неисправность и наотрез отказались от платы.

    Вокруг гостиницы в несколько рядов стояли машины, мотоциклы и велосипеды воронежцев, съехавшихся посмотреть на диво. Девушки фотографировались у Bentley - их было несколько штук разных лет, мужчины - у похожего на корабль Le France Tourier 1917 года на громадных колесах. Технари завороженно переговаривались: "Трехцилиндровый двигатель объемом 14,5 литров! Цепная передача!.."

    Двое новозеландцев, подняв капот "Бьюика" 29-го года с изображением птицы киви на борту и звеня гаечными ключами, ковырялись в моторе. Каждый 500 километров им необходимо менять прокладку под головкой блока.

    - Ремонтируют, как наш, - заметил один из зрителей. - Им бы на "Газели" поработать…

    Утром 19 марта участники ралли двинулись на запад. Под Белгородом им предстоит гонка на виражах, а затем перегон до Харькова. До Парижа еще три тысячи километров…

    Справка "РГ"Авторалли "Пекин-Париж" проводится с 1907 и вперые проходит по территории России. В гонке участвуют более 90 автомобилей, разбитых на две категории: старинные (до 1941 года выпуска) и классические. Экипажи представляют 20 стран от США и Великобритании до Индии и Японии, маршрут гонки пролегает по территории восьми государств.

    Поделиться