06.02.2014 14:44
    Поделиться

    Путин одобрил поправку в Конституцию об объединении судов

    Владимир Путин одобрил поправку в Конституцию об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    Законопроект, предлагающий объединить ВС и ВАС, в Госдуму внес президент. Он же впервые огласил это предложение на Петербургском экономическом форуме. Документ был принят нижней палатой парламента 22 ноября прошлого года, спустя несколько дней его поддержал и Совет Федерации. Законопроект был одобрен всеми субъектами РФ.

    Согласно документу, на базе Верховного и Высшего арбитражного судов будет создан объединенный Верховный Суд Российской Федерации. Он будет единым высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Сам Верховный суд будет находиться в Санкт-Петербурге, а его представительство - в Москве.

    Для формирования объединенного Верховного суда будет создана квалификационная коллегия из 27 человек: представителей президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. В состав нового судебного органа войдут 170 судей. На переходный период отводится 6 месяцев.

    После вступления закона в силу изменится порядок назначения прокуроров в регионах - они будут утверждаться главой государства по представлению генпрокурора.

    Как писала ранее "РГ", по мнению авторов проекта, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также органов государственной власти и местного самоуправления. В частности, полномочный представитель правительства России в высших судах РФ Михаил Барщевский отметил, что законопроект направлен, в первую очередь, на создание единообразной практики в судах общей юрисдикции и послужит укреплению судебной системы.

    Документы об объединении ВС и ВАС будут опубликованы в завтрашнем номере "Российской газеты"

    Поделиться