25.02.2014 23:29
    Поделиться

    В Барселоне представили смартфоны нового поколения

    В Барселоне показали новинки мобильной техники
    В Барселоне открылся всемирный мобильный конгресс MWC 2014, на котором уже состоялось несколько громких анонсов. Среди них флагманские смартфоны Samsung и Nokia, дебютный аппарат Яндекса и второе поколение YotaPhone.

    Главным новшеством Samsung Galaxy S5, как и ожидалось, стал сканер отпечатков пальцев, который, как и в iPhone 5S, оказался встроен в кнопку "домой". Чтобы "оживить" Galaxy S5, надо провести пальцем по кнопке, а не приложить его, как у Apple. Кроме того, Galaxy S5 не боится пыли и воды и, по уверениям производителей, выдержит падение в лужу.

    Посетители техновыставки увидели и проверили в работе первые смартфоны под управлением программной платформы "Яндекс.Кит", созданной на базе операционной системы Google.

    В настоящее время "Яндекс.Кит" устанавливается на аппараты Huawei Honor 3 Yandex и содержит основные сервисы, запущенные компанией. Для доступа ко всем из них достаточно ввести логин и пароль при первом включении телефона. Среди них электронные карты, почта, облачное хранилище, поиск, браузер и так далее. Установить на "яндексофоны" дополнительные приложения можно только из их магазина "Яндекс.Store".

    Другая российская компания Yota Devices представила на выставке смартфон YotaPhone 2, который имеет более высокую производительность по сравнению с предшественником. Кроме того, под основным экраном появились сенсорные кнопки, как у большинства Android-смартфонов, а тыловая камера теперь размещена над задним дисплеем (в первом YotaPhone она находилась под ним, что вызывало неудобства при фотографировании). Среди других нововведений в YotaPhone 2 - возможность беспроводной зарядки и более емкая батарея.

    Корпорация Nokia представила первые смартфоны на базе операционной системы Android. Модели получили индексы X, X+ и XL. Android-смартфоны Nokia поддерживают загрузку приложений из фирменного магазина компании, доступ к Google Play не предоставляется. Помимо этого пользователи могут скачивать и устанавливать приложения из магазина Yandex.Store. Другие сервисы Google также не поддерживаются - пользователям предлагается использовать карты HERE, облачный диск One Drive, почту Outlook и прочие сервисы Microsoft. С новыми смартфонами Nokia совместимы примерно две трети приложений, написанных для Android.

    Поделиться