21.04.2014 12:42
    Поделиться

    Жириновского наказали, убрав его выставку из Госдумы

    В Госдуме приняли решение, как предварительно наказать главу ЛДПР Владимира Жириновского в связи с его оскорбительным поведением по отношению к журналисткам. Первой мерой станет демонтаж выставки в ГД в честь дня рождения парламентария.

    Совет Думы в понедельник рекомендовал демонтировать выставку, развернутую в холле второго этажа Госдумы, посвященную Владимиру Жириновскому в связи с его днем рождения. Об этом Интерфаксу рассказал глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов по окончанию Совета Думы.

    С таким предложением, по его словам, вышел Комитет Госдумы по регламенту. Связано это, по словам Шувалова, с "инцидентом, вызвавшем широкий общественный резонанс".

    Решение о проведении данной выставки принималось заранее, до скандала, случившегося в пятницу, когда Владимир Жириновский допустил оскорбительные высказывания в адрес парламентских журналистов.
    В аппарате Госдумы сказали, что решение Совета палаты будет выполнено оперативно.

    Кроме того, комиссия Госдумы по этике на 23 апреля наметила заседание, где намерена обсудить произошедший 18 апреля инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского и парламентских корреспондентов.

    Заседание, по словам замглавы комиссии Андрея Андреева, будет проводиться в соответствии с поручением спикера Госдумы и обращением парламентских корреспондентов.

    В качестве мер дисциплинарного воздействия к лидеру ЛДПР может быть вынесена рекомендация по лишению слова на месяц, порицание, а также наложено обязательство по публичному извинению в СМИ. Причем комиссия может выбрать как одну, так и комплекс мер.

    Напомним, что реакцию Госдумы спровоцировал скандал с участием Владимира Жириновского 18 апреля. Лидер ЛДПР оскорбил двух журналисток во время собственной пресс-конференции. Затем в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1" Жириновский принес извинения, но это не отменило решение Госдумы провести спецзаседание.

    Поделиться