28.05.2014 19:00
    Поделиться

    Матвиенко: Россия готова к диалогу с Украиной

    Комментируя сегодня журналистам результаты президентских выборов на Украине, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что голосование проходило в условиях практически непрекращающихся военных действий силовых структур против юго-восточных регионов страны. "Мы знаем хорошо, что эти выборы прошли не без проблем, не во всех регионах одинаково. Но мы уважаем волю украинского народа. И мы готовы к диалогу с новыми властями, которые будут сформированы", - сказала она.

    По мнению спикера, Россия и Украина должны совместно найти формат диалога, позволяющий решать возникшие проблемы. Это реально, потому что оба народа связывает очень многое. Говоря о ситуации на юго-востоке Украины, спикер Совета Федерации констатировала, что происходящее там просто шокирует. "Карательная операция не только не остановлена, чего ожидали все от новоизбранного президента, ее масштабы растут. Используется военная авиация, ведутся артиллерийские обстрелы, гибнут сотни мирных людей", - с возмущением отметила она.

    В этой связи Валентина Матвиенко выразила недоумение цинизмом Запада, который настойчиво требовал от Виктора Януковича неприменения силы против вооруженных радикальных формирований на Майдане, а сейчас закрывает глаза на настоящие боевые действия против мирного населения. "Россия призывала и призывает немедленно прекратить кровопролитие, немедленно прекратить карательную операцию, силовые действия против мирного населения и приступить к диалогу", - заявила спикер.

    Она указала, что соответствующие усилия российская сторона предпринимает на всех международных площадках. "С таким же заявлением выступил уже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и другие деятели. Мы очень надеемся, что этот голос будет все-таки услышан, и начнется диалог. Потому что другого пути достижения мира и стабильности на Украине, кроме диалога нет", - резюмировала Матвиенко. 

    Поделиться