17.06.2014 23:30
    Поделиться

    К чему привела помощь Вашингтона иракскому народу

    Практически во всех ныне существующих "горячих точках" планеты именно администрация Барака Обамы пытается крайне неумело навести свои порядки. К этому стоит добавить, что львиная доля кризисов была фактически срежиссирована и профинансирована Вашингтоном. За примерами далеко ходить не надо: "арабская весна", ливийский кризис, дестабилизация Сирии и Ирака, афганский беспредел и, конечно же, крах государственности на Украине.

    Бардак в Ираке

    Вряд ли на земле найдется хоть один эксперт, который назовет происходящее сегодня в Ираке миром и спокойствием. Хотя американцы уже больше десяти лет фактически руководят Ираком. В действительности все больше аналитиков сходятся во мнении, что дни Ирака как единого государства сочтены.

    Иракское правительство, которое еще недавно так хвалила администрация Обамы, полностью утратило контроль над ситуацией на северо-западе страны. В ходе полномасштабных наступлений экстремистам удалось захватить Мосул, Тикрит, а также некоторые населенные пункты в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук. Теперь они продвигаются в направлении Багдада, бои идут возле города Самарра. То есть всего в 125 километрах от иракской столицы.

    Шииты массово истребляют суннитов и наоборот. В понедельник информагентства сообщили о казни боевиками сразу 1700 иракских солдат, которых, кстати, обучали и вооружали американские военные советники. Обучали они их, очевидно, так же "профессионально", как и грузинских военных, которые в августе 2008 года в Южной Осетии побросали оружие, как только увидели броню российских БТР, двигавшихся на помощь своим миротворцам в Цхинвал.

    Кусок иракского одеяла на себя тащат и местные курды. Не за горами распад Ирака на три отдельные территории, которые и государствами-то назвать трудно. В целом же получается, что американцы принесли в Ирак не мир и покой, а смерть и полную анархию.

    Аналогичная ситуация сегодня в Ливии и Афганистане, где нет ни порядка, ни власти, ни демократии. Все то, что обещал Вашингтон, начиная очередную "миротворческую операцию". Полным провалом завершилась и последняя ближневосточная миссия госсекретаря США Джона Керри. Он обещал вернуть палестинцев и израильтян за стол переговоров. Но слова не сдержал. И этому уже никто не удивился. В целом внешнюю политику президента США Барака Обамы вполне обоснованно можно охарактеризовать одним конкретным словом - катастрофа.

    Выбор Обамы пал на Украину

    Но хозяину Белого дома не сидится спокойно. Он продолжает искать ту страну, где наконец ему удастся реализовать свой потенциал мирового лидера, от которого, напомним, все "ждут помощи". На этот раз выбор пал на Украину.

    И опять разговоры об искреннем желании США подарить украинскому народу свободу и демократию. Снова обещания вернуть на Украину мир и покой. Вашингтонские политики откровенно сообщают, что годами вбухивали в смену власти в Киеве миллиарды долларов. И все исключительно ради блага Украины.

    А жизнь на украинских просторах день ото дня становится только все более ужасной и совсем неспокойной. По некоторым данным, число жертв гражданской войны уже перевалило за несколько тысяч. Сотни тысяч беженцев перебрались в Россию, подальше от войны. Еще столько же фактически живут в подвалах. А тем временем украинская казна пуста и экономика Украины на грани дефолта. Но в этом активно помогающий Украине Вашингтон отчего-то не виноват. Виновата, уверяет Обама, Москва. Видимо, так же, как и в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане и т.д. и т.п.

    Американцы возвращаются в Ирак

    Президент США во вторник направил уведомление в Конгресс об отправке в Ирак 275 военнослужащих для "обеспечения безопасности американского персонала и посольства США в Багдаде". Военные окажут помощь Госдепартаменту "в связи с временным перебазированием части сотрудников посольства США в Багдаде в генконсульство США в Басре и Эрбиле". В заявлении Белого дома подчеркивается, что американский воинский контингент вводится в Ирак с разрешения иракского правительства. В уведомлении Обамы Конгрессу, в частности, говорится, что "эти силы развертываются (в Ираке -РГ) с целью защитить американских граждан и, если необходимо, их собственность". Американские военные, подчеркнули в Вашингтоне, будут оставаться в Ираке столько, сколько этого потребует ситуация в сфере безопасности.

    Поделиться