29.06.2014 13:07
    Поделиться

    Кейр Рэднедж: У сборной России с Фабио Капелло туманное будущее

    С чего начать, говоря о выступлении сборной России на Кубке мира? Возможно, с конца, который фактически был и началом - с ошибок голкипера.

    Конечно, весь фокус внимания сконцентрирован на Игоре Акинфееве. Он допустил ошибку, которая подарила гол бельгийцам в матче с Россией. И закончил он той же ошибкой в матче с Алжиром, когда тот сравнял счет в третьем завершающем матче. Считается, что на Акинфеева повлиял лазер, наведенный бессовестным болельщиком.

    Грустно писать об этом, но для футбольной семьи, вовсю восхищающейся Кубком Мира в стране Красивой Игры, эти две ошибки были единственными, из-за которых на Россию и обратили какое-то внимание.

    Неймар, Месси, Мюллер, Роббен и компания приковывали к себе внимание как блестящие личности, а гиганты - Бразилия, Чили, Голландия, Франция и Германия завоевывали аплодисменты как отличные команды. Так же, как и казавшиеся до чемпионата скромными Коста-Рика, США, Иран и даже Алжир. Упомяну абсолютно не вдохновляющую, но решительную Грецию, забившую два гола в трех играх и прорвавшуюся-таки в одну восьмую. Уругвай, который завоевывал здесь и восхищение, и презрение в равной мере, произвел на болельщиков гораздо большее впечатление своей игрой в подгруппе, чем Россия. Даже Англия в своих беленьких футболочках завоевала уважение неплохим стартом, прежде чем проиграла Италии и была выбита из турнира.

    Россия - огромная страна с большим населением, бесконечными потенциальными возможностями и давними футбольными традициями… Но она осталась здесь так и не признанной. Команду можно было бы сравнить с тем самым спреем, который используют сейчас судьи для того, чтобы выставить стенку при штрафных ударах. Он то появлялся, то через несколько мгновений исчезал, не оставляя никакого следа.

    Евро-2012 было для России разочаровывающим, но, как казалось, заставило усвоить несколько уроков. Команда приобрела одного из знаменитейших тренеров мира Фабио Капелло. Ведь ей, единственной из всех 32 команд, приехавших в Бразилию, предстояло особенно хорошенько подумать о домашнем чемпионате мира 2018. В России есть игроки, чьи футбольные таланты признаны многими. Один из них - невезучий Акинфеев. Интересно, вернется ли к нему обычная уверенность после Кубка мира-2014 в Бразилии? Еще один талант - это Александр Кокорин, форвард с большими ресурсами. Появился Олег Шатов - энергичный и перспективный. Но дисциплина, проявляемая русскими в игре в защите, никак не соответствовала тому желанию сохранить владение мячом и одолеть соперника, которые и были необходимы для победы. И в данных обстоятельствах владение мячом, атака и постоянная игра в защите никак не сходились вместе, не складывались. В техническом отношении российские игроки находятся не на том уровне, которого достигли многие из участников Кубка мира. В тактике сборная была весьма предсказуема и почти все время действовала в старомодной манере. Невозможность реализовать корнеры, стандарты и штрафные виделась просто преступной ошибкой. В современной игре на элитном уровне возможности забить представляются редко. Былые денечки, когда команда могла первые минут десять приспосабливаться к полю, температуре и стилю игры противника, канули в прошлое давным-давно.

    Многие серьезные футбольные страны, возвращающиеся домой уже после первого раунда Кубка, переживут тяжелый период самобичевания, а потом сфокусируются на игре в своих клубах и участии в различных кубках. Вскоре их ждут отборочные игры европейского первенства.

    Россия, которая примет домашний чемпионат мира-2018, не может позволить себе такой роскоши. Дело в том, что национальная сборная - это как раз то оружие, при помощи которого местные организаторы и стараются привлечь внимание к мировому первенству. Бразильский тренер Луис Фелипе Сколари почувствовал это с того момента, как возглавил сборную в ноябре 2012 года. Он постарался выстроить команду, которая смогла бы дойти до финала и затем понравиться тем болельщикам, которые собираются ее поддерживать. Несмотря на то, что матч с чилийцами был трудным и еще неизвестно, что произойдет с бразильцами дальше, Сколари свои задачи выполнил.

    Сможет ли это сделать Капелло? В современном футболе тренер национальной сборной должен превратиться частично в тактика, частично стать энергетиком для игроков, а частично быть и продавцом. Он должен "продавать" свое видение игры, как игрокам, там и болельщикам. Если обратиться к Сколари, то, отвечая на вопросы на телевизионных пресс-конференциях, он обращается скорее к фанатам, чем к журналистам, сидящим прямо перед ним. Капелло - это не Сколари. При всем уважении к успехам как игрока и клубного тренера, его биография национального наставника сейчас упала ниже среднего уровня, учитывая то, куда он привел на чемпионатах мира две великие футбольные нации - Англию и Россию. Да, он выводил их из квалификационного турнира, но всего лишь один раз поднял национальную сборную - в данном случае Англию, из группового турнира в одну восьмую. Эти две его команды выиграли всего лишь одну из семи игр, проведенных на Кубке мира. Тем не менее, Капелло заключил контракт с Россией до 2018 года. Это говорит о том доверии, которое испытывает к нему русская Федерация - о доверии и о терпении тоже.

    Если Капелло остается, возможно, Федерации надо будет подумать о том, как поддерживать его, как претворять его идеи и каким образом национальная команда будет контактировать со своими собственными болельщиками? Всего лишь шесть стран, принимавших Кубки мира у себя дома с 1930 года, доверяли посты национальных тренеров иностранцам, и на то есть свои причины. Капелло - человек со своеобразным складом характера, он умеет общаться с людьми, у него очень взвешенное чувство юмора. Но для внешнего мира он выглядит холодным, скрытным, совсем не типичным итальянцем. А в нашем мире спорт легко переходит всякие границы. И иногда здесь требуется патриотизм, и, даже, национализм.

    Добавлю еще, в наши дни и в нашем возрасте необходимо уметь находить общий язык со всеми. Если технические эксперты русской Федерации футбола согласны, что Капелло как раз тот человек, который сможет перенести и вынести эту работу, полную стрессов (а в 2018 ему исполнится 72), то им придется ответить на три важнейших вызова.

    Первый из них: убедить Капелло, что ему требуется более открытый и явно более активный обслуживающий персонал, который сможет оказать ему явную поддержку. Второй вызов: надо будет объяснить русским болельщикам футбольную стратегию, которой придерживается Капелло, ведя сборную России к чемпионату мира-2018. И, наконец, третья задача. Надо будет найти, вырастить и развить талант молодых игроков, которые не обманут надежды России в 2018-м. Эта третья задача может оказаться самой трудной. Ведь дело в том, что на Кубках мира, как и на Олимпийских играх, спортсмены, в данном случае футболисты, являются самой главной частью любого проекта.

    Вот почему столько внимания уделяется сейчас невезучему Игорю Акинфееву.

    Подготовил Николай Долгополов

    Поделиться