21.07.2014 23:29
    Поделиться

    СКР задержал еще двоих человек по делу об аварии в московском метро

    Задержаны новые подозреваемые по делу об аварии в метро
    Вчера в рамках уголовного дела об аварии в московском метро Следственный комитет РФ объявил, что задержал еще двоих подозреваемых в преступлении, из-за которого погибли люди. Это оказались не рядовые рабочие метрополитена, как предполагали некоторые.

    Задержан до решения суда о мере пресечения 31-летний заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц).

    Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия, Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы - Славянский бульвар", однако не осуществил надлежащего контроля.

    Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, как полагает следствие, допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки. Эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу - Валерия Башкатов и Юрия Гордова - привели к аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов, гибель 22 человек и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам метрополитена.

    В настоящее время, утверждает Маркин, по уголовному делу продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств этой трагедии и лиц причастных к ней.

    Поделиться