31.10.2014 18:00
    Поделиться

    Снегоуборщику Мартыненко предъявили обвинение по делу о крушении Falcon

    Следственный комитет РФ сообщил о том, что снегоуборщику аэропорта Внуково Владимиру Мартыненко предъявлено обвинение по делу о крушении самолета Falcon. Ему, как и четырем работникам аэропорта, предъявлено обвинение в "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В настоящее время он допрошен и находится под стражей.

    Ранее обвинения были предъявлены руководителю полетов Роману Дунаеву, инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденеву, диспетчеру Александру Круглову и диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун. Всем им было предъявлено аналогичное обвинение.

    В соответствии с законодательством, подозреваемым в течение 10 суток со дня задержания были предъявлены обвинения. Таким образом, оснований для отмены уже избранных им в качестве подозреваемых мер пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу нет.

    В рамках уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз, "и только проанализировав результаты этих экспертиз в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с заключением Международного авиационного комитета, можно будет сделать объективные выводы о причинах крушения самолета и виновности или невиновности конкретных лиц", - добавили в СК.

    Частный самолет Falcon 50 в ночь на 21 октября столкнулся со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Внуково. Жертвами трагедии стали глава Total Кристоф де Маржери, а также два пилота и стюардесса.

    Наряду с расследованием в России, которое ведет СК РФ, уголовное дело возбуждено и прокуратурой при Суде Большой инстанции Парижа. Французы ведут расследование по факту гибели четырех своих граждан в ходе авиакатастрофы.

    Поделиться