27.01.2015 16:20
    Поделиться

    Суд отказался провести процесс по делу Емельяненко в открытом режиме

    Симоновский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела скандально известного спортсмена Александра Емельяненко. Заседания будут проходить в закрытом режиме.

    "Сегодня подсудимый попросил провести слушания по его делу не в закрытом, а в открытом режиме, но судья отказался удовлетворить просьбу обвиняемого", - сказал представитель суда корреспонденту "РГ".

    Многократный чемпион России и мира по спортивным единоборствам обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ - в совершении насильственных действий сексуального характера, похищении паспорта и склонении к употреблению наркотических средств или психотропных веществ. По данным следствия, Емельяненко изнасиловал домработницу в доме в Пересветовом переулке. Женщина пришла убрать квартиру, а спортсмен напал на нее и надругался. Кроме того, как считают следователи, он украл у своей жертвы паспорт. Это произошло в марте прошлого года.

    Потерпевшая написала заявление в полицию. Позже женщина, по сообщению одного из адвокатов бойца, собиралась отказаться от своих претензий к спортсмену, объяснив это нежеланием участвовать в судебном разбирательстве. Однако не смогла забрать свое заявление из Следственного комитета, поскольку степень тяжести инкриминируемой статьи предполагает уголовную ответственность за дачу ложных показаний. И она согласилась с продолжением расследования. Была проведена судебно-медицинская, а также биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. А первоначально факт изнасилования подтвердили в травмпункте, куда потерпевшая обратилась на следующий день после инцидента.

    Сам боец после происшествия сбежал в неизвестном направлении. И даже был объявлен в федеральный розыск. Задержали его два месяца спустя, в Тамбове, после дорожно-транспортного происшествия. Сам Емельяненко тогда не пострадал, а вот его пассажир до сих пор хромает, так как получил во время ДТП несколько переломов ноги. После задержания боец в свое оправдание заявил, что не особо и скрывался, а просто уехал отдохнуть к друзьям в другой город.

    Позже в ходе беседы со следователями спортсмен заявил, что у него был сексуальный контакт со своей домработницей, однако не смог уточнить, произошло это принудительно или по обоюдному согласию. Он рассказал, что в момент совершения преступления был сильно пьян. Если его вина будет доказана, он может получить срок заключения до шести лет.

    Александр Емельяненко - один из самых известных представителей России на международных турнирах по смешанным единоборствам. Он приходится младшим братом Федору Емельяненко, которого многие СМИ считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории. В отличие от брата, Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде.

    Кстати, это уже не первое обвинение спортсмена в изнасиловании. В августе 2013 года 23-летняя девушка утверждала, что спортсмен изнасиловал ее в одной из московских квартир. Полиция проводила процессуальную проверку. После допроса боксера и осмотра квартиры, где якобы произошло преступление, девушка забрала свое заявление. Также против Емельяненко было возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении побоев пенсионеру в столичном кафе, однако производство по этому делу прекратили из-за примирения сторон.

    Поделиться