18.11.2015 10:15
    Поделиться

    В Грозном дилера BMW обязали выплатить клиенту 30 млн рублей

    Ленинский райсуд Грозного постановил взыскать с российского импортера BMW - компании "БМВ Русланд Трейдинг" - 30,3 миллиона рублей в пользу покупательницы бракованного автомобиля.

    Как сообщается на сайте суда, такое решение принято из-за отказа компании расторгнуть договор купли-продажи автомобиля после обнаружения в нем технической неисправности. Как выяснилось после диагностики, коробка передач, стоимость которой составляет десять процентов от цены машины, требует замены. Но продавец отказался поменять товар покупательнице Яхите Садулаевой. Женщина около двух месяцев пыталась компенсировать ущерб от покупки. Наконец, 23 июня текущего года она обратилась в Ленинский суд Грозного с иском на 50 миллионов рублей.

    В результате судебным решением договор купли-продажи был расторгнут. Теперь импортер должен выплатить Садулаевой 30,3 миллиона рублей, из которых 1,1 миллиона составляет штраф, 2,3 миллиона - стоимость самого автомобиля, 26,8 миллиона - компенсация за просроченное исполнение требования о замене товара на новый. Таким образом, иск удовлетворен частично: размер штрафа и пени были снижены, также отказано в удовлетворении морального вреда.

    В представительстве BMW намерены обжаловать судебный вердикт, так как считают, что подобные решения "ставят под угрозу иностранный автобизнес в России", - сообщает "Коммерсантъ". - По словам представителя ответчика, истица нарушила правила подсудности дела, поскольку зарегистрирована в Москве. Кроме того, истек срок исковой давности. В компании также заявили, что расценивают подобные решения как "потребительский экстремизм".

    Поделиться