17.02.2016 11:00
    Поделиться

    В Москве на праздники парковка будет бесплатной

    Московским водителям не придется платить за парковку в февральские и мартовские праздничные дни. Об этом в среду утром сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

    Плату за стоянку прекратят взимать с 0:00 до 24:00 с 21 по 23 февраля и с 6 по 8 марта. В эти дни жителям и гостям столицы будут доступны 66 тысяч парковочных мест, где в будни можно оставлять автомобили только за плату.

    Напомним, что плату за парковку по воскресеньям и официальным праздничным дням впервые стали отменять полтора года. Сначала это был экспериментальный шаг, но в дальнейшем он себя оправдал, и такая мера вошла в постоянную практику.

    "Проведенные исследования показывают, что интенсивность движения транспорта в эти дни снижается, и такой режим не вызывает проблем на дорогах, - отметил заместитель мэра Максим Ликсутов. - В конце прошлого года мэр Сергей Собянин принял решение оставить такой порядок на постоянной основе".

    При этом сами правила стоянки и остановки никто не отменял. За их соблюдением продолжат следить комплексы фото- и видеофиксации. Штраф за нарушение - 3 тысячи рублей. Из тех зон, где установлена табличка "Работает эвакуатор", машины будут увозить на штрафстоянку как обычно.

    Поделиться