15.06.2016 14:30
    Поделиться

    В Оренбурге появилась улица Александра Прохоренко

    С этого дня на карте Оренбурга официально появилась улица, названная в честь погибшего в Сирии 25-летнего Героя России Александра Прохоренко.

    Такое решение единогласно было принято в среду депутатами горсовета, поддержавшими инициативу губернатора области Юрия Берга. Новые уличные указатели появятся в городе в преддверии дня рождения молодого офицера - 22 июня.

    Как уже писала "РГ", ранее региональная комиссия по увековечению памяти героя-земляка предложила дать такое название безымянной на тот момент улице между проездом Нижним и улицей Новой. А рядом вырастет аллея, где будет воздвигнут бюст офицера.

    - Поблизости в этом квартале находится школа N 78, а также стадион "Оренбург" и центр дзюдо. После проведения спортивных соревнований либо школьных мероприятий можно будет возложить цветы к монументу - это тоже элемент патриотического воспитания, - отметил глава областного центра Евгений Арапов.

    Напомним, что принципиальное решение о том, что имя Александра Прохоренко должно остаться на карте города, было принято еще в марте, когда в его родное село Городки Тюльганского района пришла скорбная весть о гибели молодого военного. А вскоре о его подвиге узнал весь мир. Старший лейтенант Прохоренко принимал участие в российской военной операции в Сирии с января этого года. Находясь в тылу противника, он выполнял задачи по наведению авиаударов по боевикам. 17 марта близ населенного пункта Тадмор провинции Хомс офицер был окружен террористами и, чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя, забрав с собой жизни боевиков. Указом президента Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.

    Поделиться