17.06.2016 19:35
    Поделиться

    На Дягилевском фестивале в Перми споют оперу на стихи заключенных

    В Перми 17 июня начался 10-й, юбилейный, международный Дягилевский фестиваль.

    Он начинается премьерой "Травиаты" Дж. Верди в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского, которую поставил режиссер с мировым именем Роберт Уилсон, в России ранее зарекомендовавший себя "Сказками Пушкина" в столичном Театре Наций и воплотивший "Мадам Баттерфляй" в Большом.

    Эта премьера - совместное производство Пермской оперы, Земельного театра Линца (Австрия), компании "Безграничных исполнительских искусств" (Дания) и Городского театра Люксембурга. Привлечен международный состав исполнителей, в заглавных партиях заняты Надежда Павлова и Ребекка Нелсен (США) - Виолетта, - и Айрам Эрнандес (Испания) и Борис Рудак - Альфред Жермон.

    Второй многообещающей премьерой явится сочинение для хора современного французского композитора Филипа Эрсана Tristia (по названию сборника Осипа Мандельштама), или "Скорбные элегии". В 2015 году этот автор положил на музыку стихи самодеятельных поэтов - заключенных тюрьмы Клерво, по случаю девятисотлетия монастыря, который это узилище занимает. В ответ на предложение художественного руководителя Теодора Курентзиса композитор дописал свое произведение, введя стихи Мандельштама, Варлама Шаламова и обычных сидельцев российских "зон".

    На фестивале будет показано и "Лебединое озеро" Чайковского в редакции главного балетмейстера Пермского театра Алексея Мирошниченко.

    Будет во второй раз присуждена премия "Резонанс", учрежденная в поощрение молодых критиков, пишущих о музыкальном театре и академической музыке. В "шорт-листе" - пятеро номинантов, все из Москвы и Петербурга и все - девушки.

    Также в программе концерты пианистов Антона Батагова, Полины Осетинской - постоянных гостей Перми на протяжении уже четырех лет, - бельгийского ансамбля старинной музыки Graindelavoix; сольный вечер Люка Дебарга, ставшего сенсацией международного конкурса им. П. И. Чайковского 2015 года.

    По случаю фестиваля выпущены духи, которые обещают презентовать. До тех пор марки не раскрывают.

    Стало традицией, что в завершение фестиваля играют одну из симфоний Густава Малера. Так будет и в этот раз. 30 июня в исполнении Большого фестивального оркестра, - за пульт станет Теодор Курентзис, - прозвучит Шестая симфония композитора (1904).

    - Такого концентрата впечатлений, эмоций, открытий вы не почувствуете больше нигде, - утверждает генеральный менеджер Пермской оперы Марк де Мони. - Чтобы получить такую же "дозу" эстетического воздействия и пищи для размышлений как у нас, придется колесить по России и Европе несколько месяцев, и то не получите.

    В театральном сквере развернут фестивальный клуб. В его программе: лекции, творческие встречи, мастер-классы для молодежи, экскурсии, документальное кино.

    Международный фестиваль имени С. П. Дягилева (первоначальное название "Дягилевские сезоны. Пермь - Петербург - Париж") проходит в Перми, на родине выдающегося антрепренера, с 2003 года. Первоначально проводился раз в два года, с 2011-го ежегодно.

    Со всей афишей можно ознакомиться на сайте фестиваля.

    Поделиться