20.06.2016 10:57
    Поделиться

    В Екатеринбурге на овощебазе нашли героиновый лук

    Управление ФСБ России по Свердловской области пресекло деятельность трансграничной организованной преступной группы, занимавшейся поставками героина из стран Центральной Азии на территорию Урала. Хитроумно замаскированную партию стоимостью в миллионы рублей изъяли силовики.

    "На прошлой неделе на территорию плодоовощной базы №4 прибыла 20-тонная фура с репчатым луком. Как и полагается, лук был расфасован в сетки, но в каждой из них оперативные сотрудники нашли луковицы-муляжи, внутри которых в герметичную упаковку из скотча были завернуты порции бежевого вещества, а поверх скотча была приклеена луковая шелуха", - рассказал сегодня официальный представитель регионального управления ФСБ.

    Отличить фальшивый лук от настоящего невооруженным глазом оказалось непросто: силовики пересмотрели всю 20-тонную поставку. В результате было изъято около 230 луковиц , общей массой порядка 25 килограммов. В них находилось вещество бежевого цвета, которое специалисты определили как высококонцентрированный героин.

    "Стоимость такого товара на черном рынке составляет в среднем 20 тысяч долларов за килограмм. До конечного потребителя такой порошок в целях увеличения прибыли дойдет разбавленным в 6-8 раз. Отсюда можно с легкостью сосчитать общую прибыль с продажи 25 килограммов разбавленной смеси, на которую так рассчитывали злоумышленники", - говорят представители ФСБ области.

    Установлена личность организатора канала поставки наркотиков - жителя Республики Таджикистан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ.

    Между тем

    Четвертая овощебаза - скандально известное в Екатеринбурге торговое предприятие. Его продукция, напомним, проходила в качестве вещдока по делу осужденного экс-заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева. Надзорные органы регулярно закрывают учреждение из-за антисанитарии или по иным причинам, нередко здесь происходят и потасовки между мигрантами.

    Поделиться