24.06.2016 12:14
    Поделиться

    По делу о гибели детей в Карелии задержана фельдшер скорой помощи

    О возбуждении еще одного уголовного дела по следам ужасной трагедии, произошедшей 18 июня в Пряжинском районе Карелии, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. Следственные органы СК РФ по Республике Карелия начали расследование в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи "Суоярвская ЦРБ". Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ "халатность". По указанной статье ей грозит до семи лет лишения свободы.

    По данным следствия, подозреваемая, находясь в тот злополучный день, когда погибли дети, на дежурстве, приняла по телефону экстренное сообщение от одного из подростков. Мальчик сообщил фельдшеру, что на Сямозере опрокинулись лодки с детьми, их жизнь находится в опасности.

    Однако подозреваемая просто проигнорировала это сообщение. Кроме того, фельдшер не уведомила о чрезвычайном происшествии администрацию больницы, не сообщила об экстренном вызове в полицию, в МЧС и не отразила полученный звонок в журнале вызовов скорой помощи. "Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей", - отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    Подозреваемую уже задержали. В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на двух лодках и плоту попали в шторм в Пряжинском районе Карелии. В поход отправились 47 детей и четыре инструктора в возрасте от 17 до 19 лет. В шторм лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды 13 детей погибли. По предварительным данным, дети скончались в основном из-за переохлаждения, утонул лишь один ребенок. К настоящему моменту 13 тел погибших обнаружены, поиски еще одного погибшего продолжаются. 33 подростка были спасены.

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Позднее против чиновников было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ "халатность, повлекшая смерть двух и более лиц", санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

    В ходе расследования задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Людмила Васильева, Регина Иванова и Валерий Круподерщиков.

    Вчера стало известно о возбуждении еще двух уголовных дел. В отношении сотрудников лагеря возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Второе уголовное дело, возбуждено против директора "Парк-отеля "Сямозеро" Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова и иных лиц по ст. 125 УК РФ - "оставление в опасности".

    По данным следствия, Вадим Виноградов, который в ходе шторма доплыл с группой детей до берега, позвонил директору лагеря Решетовой и сообщил о возникшей ситуации и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию.

    В настоящее время следователи устанавливают весь круг лиц, причастных к совершению этих преступлений, а также все обстоятельства произошедшего. В настоящее время лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыт.

    Поделиться