25.06.2016 13:20
    Поделиться

    Улюкаев: Спад продаж автомобилей прекратится в 2017 году

    Статистически спад продаж автомобилей прекратится с 2017 года, сыграет роль эффект базы - высокого спада 2015 года. Однако продажи останутся на низком уровне, скорее всего, не выше 1,5 миллиона автомобилей в год, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. 

    "Это мало. Есть, конечно, надежда на то, что есть отложенный спрос у населения, и его очень высокая норма сбережений сейчас может обернуться дополнительным спросом, допустим, в 2017 году, но не ожидая этого, нужно конечно максимально оказывать поддержку экспорту", - цитирует министра, который находится с визитом в Пекине, "Интерфакс".

    Алексей Улюкаев отметил, что у России пока не очень получается в выгодных условиях курсовых соотношений более активно выйти на экспорт. "И это надо делать, видимо, нужна государственная поддержка, нужно переориентировать не просто на поддержку предприятий автопрома, а на поддержку их экспортных возможностей", - сказал он.

    В этом году в дополнение к традиционному комплексу мер по стимулированию внутреннего спроса государство запустило новую форму поддержки автопрома - экспортные субсидии. На транспортировку машин до границ, доводку моделей до технических требований экспортных рынков и прохождение за рубежом процедур сертификации в этом году выделено 3,3 миллиарда рублей. 

    По данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 14,5 процента. В 2015 году российский автомобильный рынок снизился на 35,7 процента - было продано всего 1,6 миллиона легковых и легких коммерческих автомобилей, тогда как мощности российского автопрома рассчитаны на более чем 3 миллиона машин в год. 

    В прошлом году на экспорт было поставлено 97,7 тысячи легковушек, тогда как годом ранее - 129,3 тысячи. Российский автопром сокращает присутствие на рынках сбыта в СНГ, а новые направления только начинают проявляться.

    Поделиться