26.06.2016 00:46
    Поделиться

    Сборная Португалии победила Хорватию в дополнительное время

    Национальная команда Португалии стала третьим четвертьфиналистом чемпионата Европы. В 1/8 финала команда Фернанду Сантуша победила Хорватию со счетом 1:0.

    Изначально фаворитом этой встречи считались "шашечные". За исключением второго тайма матча с Чехией, подопечные Анте Чачича провели идеальный групповой этап. В дебютной игре хорваты победили Турцию, а в заключительном туре обыграли действующих чемпионов Европы испанцев. Что интересно, "красную фурию" представители Балкан переиграли без своего лидера Луки Модрича.

    Португальцы были очень близки к вылету с Евро-2016 на групповом раунде. Если бы не дубль Криштиану Роналду в последнем матче против венгров, "европейские бразильцы" не вышли бы в плей-офф. При этом сам Криштиану, за исключением этой игры, во Франции выглядел блекло. Неудивительно, что после матча с Австрией (0:0), в котором полузащитник "Реала" не реализовал пенальти, на него посыпался шквал критики. Но, по словам его партнера по сборной Луиша Нани, Роналду "заткнул рты критикам".

    "Роналду может принести пользу команде в любой момент. Он оформил дубль в матче с венграми. Надеюсь, Криштиану продолжит в том же духе. Он постоянно доказывает свой уровень и заставляет критиков замолчать", - подчеркнул Нани.

    Откровенно говоря, этот матч был одним из самых скучных на нынешнем турнире. За 90 минут команды не создали фактически ни одного опасного момента. Впервые за 36 лет в основное время встречи на чемпионате Европы не было нанесено ни одного удара в створ ворот.

    Не сказать, что в дополнительное время сборные сильно прибавили. Чуть больше атаковали хорваты, которые в концовке упустили несколько шансов. Ну а португальцы использовали свой единственный момент, причем не без участия Роналду. на 117-й минуте номинальные гости ринулись в контратаку, удар Роналду парировал голкипер хорватов Субашич, а на добивании первым оказался вышедший на замену Рикардо Куарежма. Как итог - 1:0.

    В четвертьфинале Португалия сыграет со сборной Польши. Матч состоится 30 июня на стадионе "Велодром" в Марселе в 22:00 по московскому времени.

    Поделиться