21.07.2016 12:59
    Поделиться

    Исинбаева назвала решение CAS "похоронами легкой атлетики"

    Двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева прокомментировала вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), который отклонил иск по участию российских легкоатлетов в международных соревнованиях. Исинбаева назвала это решение похоронами легкой атлетики, а также отметила, что окончательное решение по участию россиян в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро должен принимать Международный олимпийский комитет (МОК).

    "Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА и ничего конкретного против спортсменов, явная "заказуха", - приводит слова Исинбаевой ТАСС. - МОК имеет право принять свое решение. Они опять сказали - вроде как отказ, а МОК по отдельным спортсменам что-то может решить. В очередной раз должна сказать - окончательное решение озвучит глава МОК Томас Бах".

    МОК, напомним, взял паузу на принятие решения относительно участия сборной России в Олимпиаде-2016. Отмечалось, что оно во многом будет зависеть от вердикта CAS. Однако суд принял сторону Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), которая ранее одобрила лишь одну из 68 заявок российских легкоатлетов на участие в международных соревнованиях.

    В решении суда говорится, что легкоатлеты из России не имеют права состязаться на международном уровне, так как их организация - Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) - лишена членства в ИААФ. Таким образом, согласно регламенту ИААФ, наши спортсмены не могут участвовать в соревнованиях под ее эгидой, а следовательно, заключает суд, и в других международных турнирах, в том числе, Олимпийских играх.

    "Только сожаление могу высказать, теперь будем обдумывать наши дальнейшие действия, - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. - На мой взгляд, это субъективное решение, несколько политизированное решение, под которым нет никакой правовой основы".

    Любопытно, что CAS не указал все причины отклонения иска, уточнив, правда, что они будут названы в ближайшее время. "В связи со срочностью данного дела, CAS публикует только свое единогласное решение, без приведения доводов", - говорится в пресс-релизе суда.

    Теперь не исключено, что многие российские легкоатлеты будут отстаивать свои права в других инстанциях. В частности, сообщается, что не намерена оставаться в стороне Исинбаева, которая, в том числе, и присутствовала на заседании суда в Швейцарии. "Я думаю, что спортсмены могут обращаться в суд. По крайней мере, Лена (Исинбаева) сказала, что она пойдет в суд общей юрисдикции. Но она все равно к Олимпиаде не успеет", - приводит "Р-Спорт" слова главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина.

    Поделиться