16.08.2016 15:07
    Поделиться

    Военные завершили зачистку в очаге сибирской язвы на Ямале

    Военные соединений радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ завершили операцию по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы в Ямальском районе арктического региона.

    - Менее чем за три недели обнаружены и уничтожены останки 2 572 животных, погибших от опасной инфекции. Также проведена локальная дезинфекция хлорной известью зараженных участков на площади более 225 квадратных километров. Контрольные пробы земель подтверждают: инфекции в очаге нет, - сообщает сегодня пресс-служба Центрального военного округа.

    Напомним, в Ямальском районе 25 июля был введен карантин из-за "проснувшейся" в результате аномально жаркого лета сибирской язвы. Диагноз подтвердился у 24 тундровиков, первого августа скончался подхвативший инфекцию 12-летний подросток. Для очистки территории от опасной заразы Минобороны перебросило на Ямал комплекс дезинфекции "Орлан". Для сжигания туш использовались огневые смеси, нефтепродукты и старая автомобильная резина.

    Работа по ликвидации последствий карантина продолжается. Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, идет вакцинация от сибирской язвы. На территории очага купированы все последствия локальной вспышки заболевания, профилактические мероприятия проводятся на сопредельных территориях. Опасности для населения - как для горожан, так и для тундровиков - нет.

    - Оленеводы покинули пункты временного размещения, и пошли с оленями каслать на Север. Мы обрабатывали нарты, чумы. Взятые пробы и до дезинфекции, и после - отрицательные. Земли также чистые. Воздушно-капельным путем инфекция не передается, - говорит глава ведомства.

    Ранее глава ЯНАО Дмитрий Кобылки заявил, что карантин в затронутом сибирской язвой районе планируется снять до первого сентября.

    Поделиться