07.09.2016 19:40
    Поделиться

    Лавров высказал Керри возмущение санкционными выпадами США

    Без соблюдения элементарных приличий невозможно нормальное сотрудничество между Россией и США, в том числе по урегулированию региональных конфликтов. Об этом в ходе телефонного разговора заявил глава МИД России Сергей Лавров госсекретарю США Джону Керри в связи с решением министерства торговли США расширить санкционный список против РФ.

    Как следует из сообщения для СМИ, опубликованном в среду на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства, телефонный разговор Лаврова с Керри состоялся по инициативе американской стороны.

    "В соответствии с поручением президентов России и США по итогам их беседы 5 сентября "на полях" саммита "Группы двадцати" главы внешнеполитических ведомств проработали остающиеся детали договоренностей о налаживании российско-американского взаимодействия в борьбе с действующими в Сирии террористическими группировками, расширении гуманитарного доступа и запуске межсирийского политического процесса, - сообщили на Смоленской площади по итогам беседы. - Условлено продолжить обсуждение в ходе личной встречи Лаврова и Керри в Женеве 8-9 сентября".

    В МИД России также отметили, что в ходе беседы с Джоном Керри Сергей Лавров "выразил возмущение новыми санкционными выпадами США против России под предлогом украинского кризиса".

    "Было подчеркнуто, что нормальное сотрудничество, в том числе по урегулированию региональных конфликтов, о содействии, в чем нас постоянно просит в рабочих контактах администрация Б. Обамы, невозможно без соблюдения элементарных приличий", - говорится в сообщении.

    Кроме того в ходе телефонного разговора глава МИД РФ привлек внимание госсекретаря США к открытому письму матери россиянина Константина Ярошенко, который содержится в американской тюрьме по сомнительным обвинениям, президенту США Бараку Обаме - с просьбой освободить сына.

    "Выражена надежда, что этот сугубо гуманитарный вопрос будет решен положительно с учетом многочисленных обращений российской стороны", - добавили на Смоленской площади.

    Поделиться